• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд в Гааге обнародовал отчет о ситуации в Украине

Реклама на dsnews.ua

Международный уголовный суд в Гааге сегодня, 14 декабря, обнародовал новый отчет о ситуации в оккупированном Крыму и на Донбассе на основе предварительного анализа

Отчет опубликован пресс-службой МУС, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В частности, установлено, что в Крыму до и во время оккупации Россией были совершены такие преступления, как депортации, убийства, пытки, похищения, принуждение к службе в армии страны-оккупанта и другие.

На Донбассе прокуратура МУС зафиксировала умышленные убийства, нанесение ударов по гражданским объектам, изнасилования и другие формы сексуального насилия.

Прокуратура МУС заявляет о наличии оснований возбудить дела по указанным событиям, так как национальные следственные органы Украины и России бездействуют или не могут наказать виновных.

При этом Россия вовсе отказалась отвечать на запросы Международного уголовного суда.

"Она (Канцелярия прокурора МУС, — ред.) получила ответы от Украины относительно национальных разбирательств, но не получила ответа на запросы, направленные в Российскую Федерацию", — сказано в отчете.

Решение о начале расследования будет принято после избрания нового прокурора МУС и консультаций с ним. МУС рассчитывает на сотрудничество с правительствами как Украины, так и России.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге принял решение о начале официального расследования по иску Украины относительно военных преступлений и преступлений против человечности на востоке Украины и в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua