• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд отправил под домашний арест еще одного бывшего комбата батальона "Донбасс"

Печерский районный суд Киева избрала меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для бывшего командира батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского в деле о создании ЧВК и контрабанде оружия из России, по которому также проходит первый комбат "Донбасса", экс-нардеп Семен Семенченко

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на издание "Ґрати".

Следствие инкриминирует Виногродскому соучастие в создании и руководстве незаконным военизированным формированием (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260). Доброволец якобы причастен к созданию ЧВК Donbass Battalion Corporation, главой которой является Семен Семенченко.

По версии следствия, в 2018 году Виногродский участвовал в создании незаконного вооруженного формирования под видом охранного бизнеса и общественных организаций. В США зарегистрировали Donbass Battalion Corporation. В Украине создали юридическое лицо "Донкорп Украина", которое имело лицензию МВД на охранную деятельность. Через эти организации набирали украинских граждан с опытом боевых действий, проводили военную подготовку на тренировочной базе в селе Сулы Киевской области, а также в Польше для работы по контрактам за границей. В качестве инвестора привлекли гражданина Казахстана, бизнесмена Сергея Борисенко. Следствие утверждает, что в составе ЧВК было 150 человек. Контроль и координацию деятельности организации осуществляли 15 человек — граждан Украины. ЧВК возглавлял Семен Семенченко.

На заседании прокурор Сергей Труш просил арестовать Виногродского без альтернативы в виде залога.

Защита Виногродского просила его не арестовывать. В частности, указала на то, что их клиент имеет инвалидность второй группы. Его просили взять на поруки правозащитник и народный депутат прошлых созывов Степан Хмара и комбат батальона ОУН Николай Коханивский.

Сам Виногродский пояснил, что с апреля 2019 года он занимался только здоровьем. Что касается Donbass Battalion Corporation, он подтвердил, что такая организация была зарегистрирована в США, но ее деятельность так и не началась. Никакой военизированной и вооруженной группы, по словам Виногродского не было, а людей набирали для прохождения сертификации в международном центре подготовки в Польше. Подозреваемый утверждал, что не имеет отношения к охранной компании ТОВ "Донкорп Украина".

Судья, заслушав стороны, отказала прокурору и назначила домашний арест.

Напомним, ранее СМИ сообщили о задержании Анатолия Виногродского.

Как сообщала "ДС", 24 марта Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении нелегальной частной военной компании (ЧВК), организаторами которой назвали Семена Семенченко и "агента НАБУ" Евгения Шевченко. По данным СБУ, "деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности".

Кроме того, по версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

27 марта суд избрал меру пресечения бывшему командиру добровольческого батальона "Донбасс", экс-нардепу Семену Семенченко — два месяца ареста без права внесения залога. Позже в этот же день Семенченко был госпитализирован.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua