• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд ЕС впервые избавил Януковича от старых санкций

Суд ЕС общей юрисдикции впервые отменил санкционные ограничения Евросоюза против президента-беглеца Виктора Януковича

Виктор Янукович
Виктор Янукович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Европейской правде в среду сообщили в пресс-службе суда, передает "ДС".

Суд аннулировал решение Совета ЕС от 2019 года о продлении на год санкций, наложенных на бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. То есть решение суда касается санкций, которые уже утратили силу. Они заключались в замораживании активов.

"Совет ЕС не смог продемонстрировать, что право на защиту и право на эффективную судебную защиту были соблюдены в уголовных процессах, которые ведутся в отношении этих лиц украинской властью, и которые лежат в основе этого продолжение", — пояснил суд свое решение.

Суд отметил, что в тех случаях, когда в отношении лица применяются ограничительные меры в течение нескольких лет, по сути, в связи с продолжающимся предварительным расследованием Генеральной прокуратурой Украины, Совет ЕС обязан проверить, было ли соблюдено право этого человека на судебное разбирательство в разумные сроки, прежде чем Совет решит, продолжать ли эти меры в очередной раз.

Таким образом Совет ЕС должен указать причины, по которым он смог сделать вывод о том, что права заинтересованных лиц на рассмотрение их дела в разумные сроки были соблюдены.

"В этих обстоятельствах Суд заявляет, что невозможно установить, что до принятия обжалуемых актов Совет убедился, что украинские судебные органы соблюдали права на защиту и права на эффективную судебную защиту этих лиц в контексте этого уголовного дела", — говорится в сообщении суда.

В последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича из-за недостаточных доказательств против них от украинского следствия, но санкции против самого Виктора Януковича не аннулировали до этого ни разу.

Напомним, Совет нацбезопасности и обороны на заседании 19 марта принял новый пакет санкций против бывших высокопоставленных чиновников и правоохранителей-предателей, в частности президента-беглеца Виктора Януковича и експремьера Николая Азарова.

    Реклама на dsnews.ua