• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд арестовал троих ветеранов батальона "Донбасс", судьбу агента НАБУ Шевченко решит завтра

Печерский районный суд Киева взял под домашний арест ветеранов войны на Донбассе, воевавших в батальоне "Донбасс", а мера пресечения агенту НАБУ Евгению Шевченко будет избрана завтра, 26 марта

Реклама на dsnews.ua

Все они фигурируют в деле о создании незаконного вооруженного формирования и нелегальных поставок оружия из России, передает "ДС".

По данным PavlovskyNEWS, Евгений Шевченко сам прибыл на заседании Печерского суда. Однако заседание по избранию ему меры пресечения перенесли на 14:00 26 марта.

Шевченко утверждает, что за уголовным преследованием стоит глава Офиса президента Андрей Ермак. Он связывает это с интервью журналистам Bellingcat по делу "вагнеровцев".

Как сообщают "Ґрати", Печерский райсуд отправил под круглосуточный домашний арест Александра Новикова (позывной "Хаммер"), Игоря Орленко (позывной "Соболь") и Сергея Акимовича (позывной "Аким"). Прокуратура при этом просила отправить всех троих в СИЗО.

У Новикова на лице были гематомы. Адвокат Михаил Рейзин заявил, что его избили при задержании, хотя тот не оказывал сопротивление.

Рейзин назвал подозрение "вызывающим сомнение", так как следствие, по его мнению, не предоставило никаких доказательств — свидетельских показаний, экспертиз, переписки или переговоров, которые бы свидетельствовали о преступлении его клиентов. Адвокат подтвердил, что его подзащитный действительно имеет отношение к охранной фирме, но она действовала на законных основаниях.

Новиков — замдиректора службы безопасности на одной из шахт в Донецкой области. Орленко и Акимович — сооснователи охранной компании "Донкорп Украина". Акимович также руководит благотворительным фондом "Фонд помощи добровольцам и членам их семей", основанным Семеном Семенченко (вместе с вместе с Мариной Порохович и Натальей Музыкой). Семенченко также числится сооснователем (вместе с Егором Соболевым и Павлом Костенко) общественной организации "Рух визволення".

Напомним, 24 марта 2021 года Семенченко вместе с "агентом НАБУ" Евгением Шевченко были задержаны за создание незаконного вооруженного формирования и нелегальные поставки оружия в Украину из России. О задержании сообщили Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины.

Позже СБУ обнародовала переписку и записи переговоров фигурантов дела.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua