• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун рассказала, как уберечься от бешенства

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, как уберечься от бешенства, если человека укусило больное животное

Свои рекомендации глава Минздрава разместила в Facebook, передает "ДС".

"Запомните, что после укуса не надо ожидать симптомов! Сохраните себе эти правила. Даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного может попасть на царапины, а это - прямая угроза заразиться", - написала Супрун.  

По ее словам, необходимо немедленно и тщательным образом промыть пораженное место большим количеством воды с мылом; продезинфицировать рану антисептическим средством на основе спирта или йода (перекись водорода не поможет); обратиться в ближайшее медучреждение.  

"Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины. Наличие можно проверить по ссылке - https://goo.gl/dJ4A3v", - прибавила руководитель Минздрава.  

Она также подчеркнула, что по возможности  необходимо обратиться в ветеринарную службу с укусившим животным, в отношение которого есть подозрение на то, что оно больно бешенством,  и провести обследование этого животного.  

По возможности животное надо поместить в карантин на 10 дней для надзора.   

Кроме того, Супрун проинформировала, что нужно делать, чтобы предотвратить заболевание бешенством, в частности, надо всегда вакцинировать от бешенства домашних животных (собак и котов); сделать профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, например, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, или в лабораториях, в которых имеете контакт с животными.  

"Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка доступны в государственных коммунальных заведениях", - прибавила она.  

Супрун отметила, что людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, причем в 99% случаев источник инфицирования - собаки.   "Бешенство - всегда смертельно. Однако правильная и своевременная помощь во время заболевания дает 100% шансов спастись", - уточнила Супрун.  

По ее словам, Минздрав закупило и передало в регионы свыше 39 тысяч доз вакцин для профилактики бешенства. Эти вакцины произведены во Франции, имеют сертификат качества GMP и являются преквалифицированными ВОЗ. Их используют для вакцинации людей, если есть подозрение, что животное может быть заражено возбудителем бешенства. 

Как отметила Супрун, в регионах также имеются препараты - антирабические иммуноглобулины/сыворотки. Это препараты, которые вводятся вместе с вакциной против бешенства, если есть подтверждение, что животное заражено вирусом.  

"В качестве гуманитарной помощи в Украине имеются 14 060 доз антирабических иммуноглобулинов (по состоянию на 1 июля). Украина также в этом году впервые будет закупать эти препараты на государственном уровне", - прибавила руководитель Минздрава.  

    Реклама на dsnews.ua