• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сутки в зоне ООС: Оккупанты 15 раз открывали огонь по позициям ВСУ

Реклама на dsnews.ua
В зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе за прошедшие сутки, 10 апреля, вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим тишины

Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООС в Facebook, передает "ДС".

Боевики обстреляли позиции ВСУ из запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Украинские защитники предприняли необходимые меры влияния на оккупационные подразделения и с помощью дежурных огневых средств прекратили враждебную активность", - отметили в штабе ООС.

Семь нарушений режима "тишины" в минувшие сутки зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток".

Вблизи Красногоровки, Гнутового и Тарамчука и дважды возле Авдеевки боевики вели огонь из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

По позициям неподалеку Опытного враг дважды открывал огонь из подствольных гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" боевики осуществили восемь обстрелов, большинство из которых с применением минометов, запрещенных минскими договоренностями.

Так, неподалеку Новозвановки оккупанты выпустили 13 мин 120-го калибра, а защитников Новоалександровки дважды обстреляли из минометов калибра 82 мм, использовав 15 мин.

С направления населенного пункта Золотое-5 боевики выпустили по окрестностям Орехово восемь мин 120-го и десять - 82-го калибра, а также вели огонь из гранатометов различных систем.

Кроме того, из минометов калибра 82 мм вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли позиции ООС рядом с Новотошковским, выпустив восемь мин и неподалеку от Луганского - 4 мины.

Вблизи Крымского боевики дважды открывали огонь в сторону украинских защитников. Из минометов калибра 82 мм выпустили 12 мин, а такжевели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов получил ранение один военнослужащий ООС.

По данным разведки Объединенных сил, 10 апреля подразделения ВСУ уничтожили одного и ранили двух российских наемников.

С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли, потерь среди украинских защитников нет.

Случаев заболевания коронавирусом среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

    Реклама на dsnews.ua