• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сюрпризы после проведения Синода в Константинополе есть, но они приятные, - представитель Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко заявил, что повода для разочарования решением Синода Вселенского патриархата нет

По словам Павленко, оснований для разочарования или паники в результате обнародования коммюнике Вселенского Патриархата по итогам проведенного Синода нет, сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Сюрпризы действительно есть - приятные", - заявил он. И пояснил, что определение даты проведения собора в Украине и согласования текста самого Томоса об автокефалии произошло, а краткое коммюнике отражает лишь небольшую часть того, что происходило на синоде. "Это все", - заверил чиновник. По его словам, дату собора должен озвучить лично патриарх Варфоломей, и он может сделать это уже в ближайшие дни. Сам собор, как и раньше, ожидается в декабре."

По словам Павленко, самым важным решением синода является подготовка "конституционной хартии" для украинской церкви, которая может стать базой для объединения православного духовенства страны. Эти предложения необходимы, чтобы имплементировать положения уже подготовленного Томоса в устав объединенной церкви, который будет приниматься на соборе в Киеве. "Устав и хартия построены на основе Томоса", - подчеркнул чиновник.

"Эти предложения будут переданы украинским епископам", - добавил Павленко.

Представитель президента отметил, что события развиваются согласно утвержденной еще весной "дорожной карте" предоставления канонической автокефалии, хотя некоторые этапы продолжаются немножко дольше, чем того многим хотелось. "Все идет по плану. Никакой паники нет. Самое главное, что все происходит в строгом соответствии с канонами православной церкви", - резюмировал Павленко. 

    Реклама на dsnews.ua