• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Танки для ВСУ. Зачем Украина модернизирует советский Т-72АМТ (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Советские танки являются своеобразным "железным запасом" Вооруженных сил Украины - тем материалом, из которого уже сделали и еще сделают не одну модель современной бронетехники

На днях Киевский бронетанковый завод отгрузил для нужд армии первую в 2020 году партию отремонтированных и модернизированных танков Т-72АМТ в количестве 15 единиц. До конца января планируется передать в войска вторую партию танков из 10 единиц, пишет в своей статье на Depo.ua Руслан Рудомский. 

Автор отмечает, что в феврале украинские танкисты должны получить еще 6 единиц Т-72 с улучшенными характеристиками. 

Все танки кроме капитального ремонта подверглись глубокой модернизации. Среди прочего, им доработали оптику, стабилизационную систему пушки, улучшенные общие ходовые характеристики, броню и тому подобное. В процессе разработки новой боевой машины максимальное внимание было уделено опыту, который украинские войска получили в зоне АТО.

Упомянутые танки были модернизированы в рамках государственной программы модернизации Т-72А до вида Т-72АМТ, презентация которой состоялась 14 августа 2017 года, а уже через год, в августе 2018-го, они после успешных испытаний пошли "на конвейер".

Танк Т-72АМТ

ДП "Київський бронетанковий завод", що входить до ДК "Укроборонпром", за власні обігові кошти розробив нову модернізацію основного бойового танку Т-72А до виду Т-72АМТ. При його розробці максимальну увагу було приділено досвіду, який українські війська отримали у зоні АТО. Модернізація торкнулась, в першу чергу, підвищення захисту, встановленню цифрових радіостанцій, які дозволяють танковим екіпажам напряму підтримувати зв‘язок із піхотними підрозділами, а також приладів нічного бачення для всіх членів екіпажу з сучасними електронно-оптичними перетворювачами третього покоління. Детальніше: http://ukroboronprom.com.ua/uk/media/tank-t-72amt-vprovadzhennya-bojovogo-dosvidu-u-zoni-ato-kyyivskym-bronetankovym-zavodom.html

Gepostet von Державний концерн "Укроборонпром" am Montag, 14. August 2017

Кое-кто может прийти в негодование, мол, опять советский металлолом в армию поставляют вместо того, чтобы внедрять передовые технологии. Но не все так просто.

Суть модернизации заключается в почти полной замене всей электроники, оптики, динамической брони, вооружения и даже двигателя. По сути, от советского танка Т-72А остается только металлический корпус, который сам по себе способен прослужить еще много лет, ведь на марках стали для армии в СССР не экономили.

Если говорить более конкретно, то на танках Т-72АМТ установили динамическую защиту нового поколения - "Нож", который снижает эффективность вражеских кумулятивных и бронебойных оперенных подкалиберных снарядов. Кроме того, он также эффективен против боеприпасов, действующих по принципу "ударного ядра". Такую защиту уже используют на танках "Булат", где она себя очень хорошо зарекомендовала во время активных боевых действий на Донбассе. Собственно, ее можно легко узнать по характерной для "Ножа" закругленной форме башни.

Среди прочего, версия Т-72АМТ предусматривает установление приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями третьего поколения, ночного прицела 1К13 с возможностью ведения огня управляемой ракетой "Комбат", двигателя В-84-1 вместо В-46, комплекса динамической защиты по типу танка Т-72UA, радиостанций Aselsan, навигационной системы СН-3003 "Базальт"; ведущих колес с гусеницами и откидными щитками по типу Т-80. Все это должно продлить срок эксплуатации танка на 15-20 лет.

Собственно, более подробно о технической части модернизации Т-72 можно прочитать в отдельном материале.

Здесь же остановимся на целесообразности такого проекта. Из открытых источников известно, что модернизация одного танка Т-72А к Т-72АМТ обходится государству от 1 до 2 миллионов долларов - в зависимости от исходного состояния "железа" и глубины модернизации. В то же время продажная цена нового современного украинского танка БМ "Оплот" составляет почти 5 миллионов долларов. Таким образом за те же деньги, за которые можно было бы поставить в армию один "Оплот", поставляются от двух до пяти модернизированных танков Т-72АМТ.

Логично, что в условиях хронического безденежья и недофинансирования армии было бы расточительством закупать для ВСУ абсолютно новые танки БМ "Оплот" за 5 млн долларов в то время, когда на складах без дела простаивают сотни тонн боевого железа, у которого разве что морально устарели системы навигации, двигатели и частично вооружение. А, как известно, на момент развала СССР Украина имела в наличии 1269 танков Т-72, из которых к началу 2014 года на складах в законсервированном состоянии хранилось 474 единицы.

До начала боевых действий на Востоке Украине все Т-72 были выведены из состава ВСУ, законсервированы и достаточно активно экспортировались. Однако война вернула 72-ки украинским танкистам, и во время активной эксплуатации в ходе выполнения боевых задач в зоне АТО они подтвердили свою надежность и боеспособность. Поэтому модернизация именно этого типа танков, можно сказать, продиктована "запросом снизу" и является вполне логичным шагом развития танковых войск Украины.

Кроме того, в отличие от другого советского танка - Т-64, который был засекречен, танки Т-72 широко поставлялись как в страны Варшавского договора, так и на экспорт за его пределы, в частности в Финляндию, Индию, Иран, Ирак и Сирию, где он до сих пор остается на вооружении. Кроме того, модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M-84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии, которые, в свою очередь, также их экспортировали.

Таким образом можно говорить о довольно успешной модели модернизации Т-72 как для ВСУ, так и для экспорта. Ведь от Т-72 в мире откажутся еще не скоро, а у нас достаточно материала для того, чтобы модернизировать советское наследие как у себя, так и за рубежом.

    Реклама на dsnews.ua