• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таран предупредил ЕС, что Кремль может готовить для Украины "грузинский сценарий"

Россия может осуществить агрессию против Украины по сценарию, который был применен в Грузии в 2008 году

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран во время встречи с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Министр обороны подробно проинформировал дипломата о существенном обострения ситуации на Донбассе, особое внимание уделив наращиванию российского военного контингента вдоль границы Украины и в оккупированном Крыму. По его словам, впервые со времен распада СССР зафиксировано развертывание вблизи украинских границ передовых командных пунктов и разветвленной системы управления войсками России. Такая концентрация российских войск, по мнению Андрея Тарана, угрожает не только безопасности нашего государства, но и стабильности в Европе.

"Мы не можем позволить себе недооценивать ситуацию и вполне осознаем, что Россия способна планировать для Украины повторения грузинского сценария 2008 года. Для этого могут быть использованы провокации для обвинения Вооруженных Сил Украины в нападении на мирное население, тем более, что уже более 400-м тысячам человек на оккупированных территориях выданы российские паспорта", — отметил Таран.

По его мнению, самым мощным сигналом, способным привести в чувство руководство России и не допустить активизации агрессии против Украины, могло бы стать предоставление ближайшее время Украине Плана действий по членству в НАТО.

Этьен де Понсен, со своей стороны, пообещал довести полученную информацию до президента Франции Эмануэля Макрона и выразил надежду, что переговоры президентов двух стран оправдают ожидания.

Как сообщала "ДС", 16 апреля президент Владимир Зеленский посетит Париж, где проведет встречу с французским лидером Эммануэлем Макроном. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua