• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Теледиктатура Зеленского": Гончаренко рассказал об опасности закона об олигархах

Президент Владимир Зеленский, инициируя принятие антиолигархического законопроекта, преследует цель установить контроль над средствами массовой информации

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале нардепа Алексея Гончаренко, передает "ДС".

Так, Гончаренко поделился мнением, почему нельзя поддерживать так называемый "законопроект об олигархах" Зеленского.

"Ответ, на первый взгляд, очевиден: это не законопроект, нацеленный на реальную борьбу с "олигархами", это законопроект о праве Зеленского называть кого-то "олигархом". Критерии настолько широки и одновременно размыты, что это перерастет в беспредел. Все, кто против Зеленского — "олигархи", все кто за — успешные бизнесмены", — написал он.

Впрочем, депутат предложил "копнуть глубже".

"В чем стратегическая цель Зеленского? Это контроль над телевизором. Не зря именно медиа уделяют столько внимания в этом законопроекте", — отметил Гончаренко.

Нардеп убежден, что действующий президент пойдет на перевыборы.

"Однако с экономикой дела плохи, из-за "холодильника" Зеленскому не победить. Что остается? Телевизор. Контролируя медиа, Зеленский еще имеет шанс снова заменить реальность иллюзией", — написал Гончаренко.

По его словам, "прикрываясь красивыми словами о борьбе с олигархами, Зеленский пытается установить теледиктатуру".

"Если забрать у Зе пульт, рейтинг очень быстро обвалится до нуля. Маски сняты, спектакль закончился", — подытожил Гончаренко.

Напомним, Верховная Рада на заседании 1 июля приняла в первом чтении законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). "За" проголосовало 275 депутатов.

Представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский сказал, что президентский законопроект №5599 "об олигархах" не несет в себе никаких угроз. Министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон об олигархах не нарушает ничьих прав.

В пятницу, 17 сентября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал парламенту принять этот документ во втором чтении.

    Реклама на dsnews.ua