• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телеканал Мураева нарвался на еще две проверки: на этот раз из-за Рабиновича и Балицкого

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил сразу две внеплановые безвыездные проверки телеканала бывшего "регионала" Евгения Мураева "НАШ" из-за высказываний нардепа "ОПЗЖ" Вадима Рабиновича и нардепа седьмого и восьмого созывов Евгения Балицкого

Реклама на dsnews.ua

Данное решение Нацсовет принял на заседании 25 февраля, передает "ДС" со ссылкой на сайт совета.

Согласно решению, первая проверка назначена из-за программы "Наше утро", эфир которой состоялся 3 февраля и во время которого происходила прямая трансляция брифинга нардепа "ОПЗЖ" Вадима Рабиновича о санкциях против другого нардепа "ОПЗЖ" Тараса Козака и восьми юридических лиц, связанных с ним.

"Я не буду повторять то количество раз, когда употреблялось слово "фашизм" и подобные вещи... Это был прямой эфир, но ведущие передачи не опровергли и не отнеслись критически ни к одному высказыванию политика", — заявил член Нацсовета Максим Оноприенко.

Вторая внеплановая проверка назначена по результатам мониторинга эфира 4 февраля.

"Это была прямая трансляция в 15:04 передачи "Марафон" с участием народного депутата седьмого и восьмого созывов Евгения Балицкого. Было зафиксировано использование плашки с текстом, содержащим термины "фашист", "нацист" в отношении лидера ОО "С14" Евгения Карася", — подчеркнул Оноприенко.

В свою очередь, председатель Нацсовета Ольга Герасимюк добавила, что высказывания содержат "ужасные вещи" — и "так называемый Голодомор", и обвинения, что в Бабьем Яру евреев убивали именно украинцы.

Как отмечается, обе проверки назначены на соблюдение требований законов "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

Напомним, ранее Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала "НАШ" из-за высказываний в эфире 15 декабря 2020 года экс-премьер-министра Николая Азарова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua