• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телеканал Верховной Рады обновляет формат

С 15 декабря телеканал "Рада" планирует выходить в эфир в обновленном формате — с современной парламентской и дополнительной студией в Кабинете министров

Телеканал "Рада"
Телеканал "Рада"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал директор телеканала Вадим Перенчук в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"Завтра мы планируем выйти в обновленном формате, полноценно заработаем где-то через месяц. Все, что прописано в законе, останется – сессии и все вещи будут. Что изменилось? Во-первых, уже установлена ​​площадка на втором этаже Рады. Потом у нас есть еще одна передвижная площадка.

Теперь студии будут более масштабными, планируем, что из них будет выходить лучшая технологическая картинка. Вы видите, как мы сейчас вещаем – в формате предыдущих технологических эпох.

С чем связаны изменения? С политической волей руководства страны. Во-первых, появилось желание усовершенствовать канал. Во-вторых, это все подкрепляется расходами из бюджета: если у нас всегда был бюджет примерно в 60 миллионов гривен, то в 2022 он увеличился на 320 (всего на канал Рада и газету "Голос Украины" в 2022 выделили 407 миллионов гривен, – "ДС"). Структура руководства канала не изменилась", — отметил Перенчук.

"Пообещали, что по спикерам не будет никакой цензуры", — сказал другой собеседник "УП" на телеканале.

"Передвижная площадка", как выяснили журналисты, расположена в Кабмине – отныне канал, изначально парламентский, будет работать еще и в правительстве.

И, возможно, еще и по всей Украине – по данным "УП", в последние несколько недель на канал искали регионального редактора.

Перенчук не подтвердил, но и не опроверг распространенную ранее информацию о том, что на канале будут работать блогер Сергей Иванов и экс-ведущие ZIK Назар Довгий и Артем Бибик. Впрочем, собеседник УП на канале отметил, что слышал информацию о привлечении Иванова, и с ними якобы "уже планируют записи".

Напомним, в ноябре нардепы проголосовали за назначение главой аппарата парламента Вячеслава Штучного, который собирается реформировать телеканал "Рада".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua