• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Террористы срывают мирный план на Донбассе, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ДНР" и "ЛНР" провоцируют украинских военных

Министерство иностранных дел Украины констатирует существенное увеличение количества обстрелов и провокаций со стороны боевиков на Донбассе и рассматривает это как попытку сорвать план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД, сообщает "ДС". 

"За последнее время существенно увеличилось количество обстрелов и провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Только за сегодняшний день (2 января – ред.) зафиксировано тринадцать случаев таких обстрелов в районе населенных пунктов Дебальцево, Гнутово, Новогригорьевка, Троицкое, Чернухино, Майорск, Крымское, а также Донецкого аэропорта", - подчеркивают в МИД.

Особую обеспокоенность, отмечается в заявлении, вызывает то, что боевики снова начали использовать реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", артиллерию и минометы. В МИД также обращают внимание, что такие провокации "поддерживаемых с российской стороны незаконных вооруженных формирований" происходят в дни приближения Рождества Христова.

"Рассматриваем эти действия как сознательное нарушение минских договоренностей и попытки поставить под угрозу те усилия, которые сегодня прилагаются Украиной и ее международными партнерами для выполнения Мирного плана президента Украины Петра Порошенко", - заявляют в МИД Украины.

    Реклама на dsnews.ua