• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Только на увеличение": Стефанчук рассказал о референдуме по вопросу территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Принятый 26 января закон о народовластии через референдум дает право украинцам голосовать только за увеличение территории нашей страны

Об этом сказал в комментарии журналистам первый вице-спикер парламента, нардеп "Слуги народа" Руслан Стефанчук, передает "ДС"

По его словам, что решения референдума будут обязательно имплементированы в законодательство Украины.

"Мы определили четыре предмета референдума. Все они определены в Конституции Украины. Первый вопрос — это внесение изменений в разделы 1, 3, 13 Конституции Украины. Второе — это вопрос изменения территории Украины, он прописан в 73 статье Конституции. И кто бы здесь что ни говорил, мы не могли, прописывая закон о референдуме, обойти положения в Конституции. 73 статья говорит о том, что изменение территории выносится на референдум", — сказал он.

По словам Стефанчука, формируя данный законопроект, депутаты должны были это внести.

"Но что мы сделали: мы сформулировали ограничения, которые толкуются таким образом, что изменение территории Украины понимается только на увеличение территории Украины. Потому что мы положили, что предметом референдума не может быть вопрос территориальной целостности", — сказал вице-спикер.

Также Стефанчук коснулся это вопроса народной инициативы о проведении референдума.

"Опять же, мы не вкладывали никаких ограничений. Любой вопрос, который наберет 3 миллиона подписей — он таковой, что является важным для государства…", — отметил депутат.

Он также прокомментировал так называемый "вопрос народного вето".

"Это возможность отменить законы, которые принимает Верховная Рада. Поэтому для нас очень важно, чтобы этот механизм работал. Но мы положили определенные ограничения, чтобы не было злоупотреблений", — рассказал Стефанчук.

Напомним, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом президентский законопроект №3612 о народовластии через украинский референдум во вторник, 26 января.

    Реклама на dsnews.ua