• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тищенко может составить конкуренцию Кличко на выборах в Киеве, - политолог

Проведение праймериз при выборе кандидата в мэры Киева от "Слуги народа" должно определить сильного претендента, который сможет составить конкуренцию действующему мэру Кличко
Николай Тищенко . Фото: УНИАН
Николай Тищенко . Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В эфире телеканала "Эспрессо" политический эксперт Валентин Гладких заявил, что среди таких кандидатов выделяется народный депутат фракции "Слуга народа" Николай Тищенко.

"Кличко на сегодняшний день остается чемпионом, а все остальные являются претендентами, поэтому смысл не в том, чтобы провести праймериз и кого выбрать. Смысл в том, чтобы выбрать кандидата, который потенциально может побороться за победу с нынешним мэром Кличко. Фигурировал Ткаченко, сегодня он уже отпал, говорят о Тищенко, о санитарном враче Ляшко, не знаю, насколько это интересно ему, Качура. Есть достаточно людей, но они готовы побороться, это вопрос", - резюмировал политолог Валентин Гладких.

На уточняющий вопрос ведущего программы на канале "Эспрессо" действительно стоит ли считать Николая Тищенко кандидатом, который может побороться за кресло городского головы Киева, политолог Гладких провел аналогию с выдвижением в президенты Владимира Зеленского. Как известно в начале 2019 года многие сомневались в возможностях Зеленского победить на выборах, так как и сегодня многие не воспринимают Николая Тищенко как противовес Кличко.

"Главное, что он (Тищенко) так считает. А как показывает опыт, в конце концов, когда Зеленский высказывал свои намерения идти в президенты, то я слышал такое же вопрос: а вы серьезно считаете, что Зеленский может выиграть выборы? Большинство коллег говорили, что так не может быть. А потом оказалось наоборот", - поделился воспоминаниями Гладких.

В мае ВОО "Передовые правовые инициативы" провело опрос жителей Киева относительно электоральных симпатий к потенциальным кандидатам на должность Киевского городского головы. Единственным кандидатом от партии "Слуга народа", который может составить конкуренцию действующему мэру Киева Кличко является народный депутат Николай Тищенко. В случае выдвижения оп партии Зеленского "Слуга народа" Николая Тищенко за его кандидатуру готовы проголосовать 18,3% избирателей Киева. За действующего мэра Виталия Кличко в таком случае проголосуют 34,37%.

Народные депутаты фракции "Слуга народа" обратились к президенту Зеленскому с просьбой провести праймериз на выдвижение кандидата в мэры Киева. Член фракции Александр Качура в своем телеграм-канале опубликовал обращение депутатов.

"Все чаще в средствах массовой информации появляются сообщения о том, что против нынешних глав городов, а среди них и против Киевского городского главы Виталия Кличко, от политической партии "Слуга народа" планируют кулуарно выдвинуть "технических" кандидатов, которые не будут иметь шансов на победу в местных выборах. Для предотвращения любых обвинений против партии "Слуга народа", в частности, в фальсификациях, манипуляциях и договоренностях с коррумпированными элитами, считаем необходимым обеспечить проведение политической партией "Слуга народа" объективных внутрипартийных выборов (праймериз)", - сказано в заявление депутатов "Слуги народа".

    Реклама на dsnews.ua