• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ткаченко хочет разрешить фильмы с желающими убить украинцев Пореченковым и Охлобыстиным

Реклама на dsnews.ua

Факт запрета на въезд в Украину определенных лиц не должен быть основанием для запрета трансляции аудиовизуальной продукции с участием данного деятеля

Об этом заявил новоназначенный министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире телеканала "UA: Первый", передает "ДС".

"По моему мнению, только тот факт, что кому-то запрещен въезд не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых принимали участие эти люди были запрещены", - сказал он.

По словам министра, внесение деятелей культуры в "черные списки" должно быть прозрачным и понятным.

"Во-первых я считаю, что и санкции были введены необоснованно. Во-вторых, давайте различать. Есть запрет въезда. Каким образом запрет въезда может касаться аудиовизуального продукта. Я много раз спрашивал это у руководителей прошлой власти... На мой взгляд одно дело, когда есть возбужденное уголовное дело против кого-то, например Охлобыстина, Пореченкова, тогда это должно касаться так называемых черных списков. Другое дело, когда автоматом все эти люди заносятся в черные списки, и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладутся на полку", - сказал Ткаченко.

Напомним, СБУ отменила запрет на въезд в Украину российскому актеру Федору Добронравову.

В июне 2019 года экспертная комиссия Госкино проголосовала за отказ в выдаче прокатного удостоверения второму сезону сериала "Сваты". По мнению комиссии, сериал развивает у украинцев комплекс неполноценности, унижает их достоинство, поскольку семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной, "деревенщиной", в отличие от семьи с русской фамилией.

Кроме того, ранее СБУ приняла решение о запрете Федору Добронравову, который играет одну из главных ролей в "Сватах" въезда в Украину сроком на три года в ноябре 2017 года. Спецслужба мотивировала свое решение тем, что российский актер "позволял себе антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией".

Несмотря на это, в марте 2019 года Окружной административный суд Киева признал противоправным решение СБУ запретить российскому актеру Федору Добронравову посещать Украину, а также аннулировал запрет на ретрансляцию некоторых фильмов с его участием, в том числе запрет на скандальный сериал "Сваты".

    Реклама на dsnews.ua