• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Томос для Украины: На Банковой рассказали о мощных рычагах России

Для того, чтобы не допустить предоставление украинской церкви томоса об автокефалии Россия задействовала мощные рычаги давления на церковные институты
Константин Елисеев рассказал  о мощных рычагах давления России на церковные институты
Константин Елисеев рассказал о мощных рычагах давления России на церковные институты
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в интервью "BBC News Украина", передает "ДС".

"Для Кремля это вопрос (предоставление Украине Томоса, - "ДС") жизни и смерти самой идеологии так называемого "Русского мира". Поэтому сегодня включились достаточно мощные, в том числе финансовые, рычаги давления и влияния российской стороны на церковные инстанции", - отметил он.

По его словам, украинская сторона понимает, что чем дальше в дате откладывается это решение, тем больше шансов у РФ противодействовать процессу.

В то же время Елисеев уверил, что по итогам контактов Президента и последнего визита делегации Вселенского патриарха в Украину есть понимание того, что решение о предоставлении Томоса необратимо, другой вопрос - когда это произойдет. В этом контексте он подчеркнул, что нужно спокойно, взвешенно и в полном общественно-политическом единстве работать на ускорение сроков получения Томоса.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви Кириллу, что намерен предоставить Украине томос об автокефалии.

    Реклама на dsnews.ua