• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТОП-5 пропагандистских мифов, фейков и глупостей Кремля за неделю

Реклама на dsnews.ua
"Распятый" прошлым летом мальчик уже вырос и был повторно подвержен экзекуции, но уже как "ополченец"

1. На днях в сепаратистских и российских СМИ прошла новость о том, что "украинская спортсменка Олеся Овчаренко посвятила свою победу на Чемпионате мира по рукопашному бою "ДНР"". И, чтобы наглядно было понятно, что такой жест был именно посвящением, спортсменка вышла на пьедестал с флагом сепаратистского объединения. Но, как оказалось, Всеукраинская федерация рукопашного боя Украины не сотрудничает с упомянутой "всемирной Федерацией рукопашного боя", базирующейся в Москве, вообще. "У нас нет никаких взаимоотношений, мы не принимали участие в этих чемпионатах, национальная сборная никогда там официально не участвовала", - заявил директор организации Юрий Радченко. 

Кроме того, по словам Радченко, он впервые слышит о такой спортсменке. Следовательно, если Олеся и имеет гражданство Украины, то она явно проживает на оккупированной территории и сочувствует террористам. Что те и использовали для организации собственного пиара. 

2. Как бы это банально не звучало, но украинские военные опять "взялись за распятие". На этот раз в роли "истязателей" выступили бойцы батальона "Азов", а жертвой - неизвестный "ополченец". Так, на видео, распространенном на сепаратистских ресурсах, видно, как люди в камуфляже, представившиеся бойцами упомянутого батальона, привязывают человека к самодельному кресту. Затем поднимают его, наносят "жертве" один удар по ребрам (даже Понтий Пилат крикнул бы: "Не верю!") и поджигают. На этом, как говорится, самом интересном месте, видео и заканчивается. 

Оно и понятно: актерам пришлось срочно тушить своего коллегу, дабы тот не получил производственные ожоги. Продолжение, наверное, следует…

3. Вслед за этой "неприкрытой правдой" о зверствах "киевской хунты" в наш ТОП врывается лучик надежды на то, что вскоре доступ именно к такой "правдивой информации" получат все граждане, живущие в Украине. Во всяком случае, такую перспективу нам обещает лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко. "На Украине происходит методичное и целенаправленное зомбирование людей многочисленными средствами пропаганды", - возмутился самопровозглашенный "премьер". И чтобы прекратить это безобразие, Захарченко готовит "цикл передач о том, что на самом деле происходит на Донбассе". Как будто поток беженцев с Донбасса, лишившихся работы, жилья или ограбленных местными бандитами уже иссяк и нам неоткуда узнать оттуда правду. Рабочее название цикла передач – "Противоядие". Ждем с нетерпением. 

Реклама на dsnews.ua

Фото: sandra-nova.livejournal.com 

4. Понятно, что такой большой труд нуждается в должном чествовании. Вероятно, с этой целью в той же "ДНР" анонсировали создание "Музея достижений республики". Так, "Министерство культуры "ДНР"" во главе с неким Александром Парецким намерено обосновать музей на базе одного из выставочных центров Донецка. Вероятно, собственник этого помещения будет "на седьмом небе" от такого счастья и уже передал людям в камуфляже соответствующие разрешительные документы.

"Ровно год как существует наша Республика. За этот небольшой промежуток времени мы достигли определенные успехов, которыми нам хотелось бы поделиться", - говорит Парецкий. По его словам в экспозицию войдут "наглядные примеры достижений социально-экономического развития "ДНР", примеры успешного выступления наших творческих коллективов на международных площадках, а также достижения рядовых жителей страны". Остается надеяться, что одна из обещанных Захарченко "правдивых" передач о жизни "ДНР" будет посвящена именно этому достижению террористов – "Музею достижений". И мы сможем позавидовать его прекрасным экспонатам. Если их, конечно, не разграбят, как уже разграбили уникальную коллекцию оружия времен Второй мировой войны.

5. Еще одна распространенная сепаратистами пропагандистская заготовка рассказывает об уже "проявившем" себя на этой неделе новым "распятием" батальоне "Азов". Главный военный спикер террористов Эдуард Басурин придумал байку о том, что "ВСУ выходят по открытым каналам связи на офицеров ДНР с просьбой открыть огонь по боевикам "Азова"". Дескать, те своей "бесконтрольностью  и агрессивностью по отношению к мирному населению" так надоели даже своим сослуживцам из других подразделений, что те вызывают огонь на "Азов", а заодно и на себя.

Стоп-кадр

Но, умный Басурин раскрыл истинный замысел таких огневых запросов: "ВСУ пытаются спровоцировать наших военнослужащих на нарушение режима прекращения огня", - заявил спикер сепаратистов.

    Реклама на dsnews.ua