• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп открывает Штаты. Почему мы вынуждены будем закрыть глаза на смерти людей

Белый дом разработал документ "Откроем Америку снова", суть которого его сводится к тому, что постепенно будет открыто все. На первом же этапе откроется сфера услуг при соблюдении безопасной дистанции
Реклама на dsnews.ua

Открытие каждого штата будет регулироваться администрацией этого штата, но при личной поддержке Дональда Трампа. В переводе на человеческий язык это означает, что Трамп призывает всех восстановить нормальную работу экономики, де-факто отбросив сантименты из-за смертей. Конечно, можно говорить, что главная причина здесь в выборах, и в кризис ни один действующий президент не переизбирался, поэтому Трамп ищет все возможные пути, чтобы поднять рейтинг. Да, это отчасти правда. Но есть и другая сторона медали. И название этой стороны - экономика и статистика.

За последние две недели в Штатах появилось 14 миллионов новых безработных, а прогнозы падения мировой экономики уже колеблются в районе 5-5,7%. Иными словами - тот, кто первый начнет выходить из карантина, имеет больше шансов остановить резкое падение своей экономики. А для такой страны, как США, с огромным внутренним рынком - это архиважно.

Итак, что предложил Трамп своей стране, ориентированной на бизнес? Он сказал, что есть всего два пути: распускать нюни по поводу человеческих смертей, тратить деньги на безработных и, возможно, повторить Великую депрессию. И второй вариант: закрыть глаза на 0,3-0,4% смертности от коронавируса и начать жить по-старому. Параллельно сейчас пошел процесс переговоров на уровне Большой семерки о восстановлении экономик крупнейших стран, должно стать сигналом для всего мира.

Пока сложно сказать, поддержат ли Трампа американцы, а вместе с этим поддержат ли американского президента крупнейшие страны мира. Но выглядит так, что у них просто нет шансов. Ведь все эти страны, и особенно Китай, боятся социальных волнений из-за безработицы и бедности. И, выбирая между повышенной смертностью (все уже поняли, что это не испанка и смертность не будет исчисляться десятками миллионов) и социальными беспорядками, которые могут поддерживаться другими странами, - нужно выбирать первое.

Конечно, все это будет упаковано в какие-то социальные пакеты, слоганы и видосики, но от этого суть не меняется. Просто все будут ходить в масках, и в маленьких семейных ресторанчиках вместо 15 столиков будут стоять пять-шесть. В конце концов это приведет к массе банкротств маленьких ресторанов, магазинчиков и парикмахерских, но может дать толчок к новым бизнесам, начиная от других планировок зданий к роботам-официантам.

Но если вернуться к настоящему, выигрывают те страны, где элиты будут более консолидированы на выходе из экономического кризиса, нежели на разжигании страхов, плюс нужна консолидация элит против несистемных движений, порожденных или инспирированных соцсетями.

Ну и напоследок, а где же мы в этой схеме, как говорил в свое время Павел Лазаренко. Мы боимся открывать экономику, мы имеем невероятный хаос в элитах и ​​тотальное засилье россиян в несистемной истории с соцсетями. Поэтому говорить о том, что мы можем выйти без особых потрясений из этого кризиса, почти нереально. Конечно, виновата во всем и всегда власть. Но надо также помнить, что часть ответственности здесь лежит абсолютно на всех политических и околополитических игроках.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua