• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трампу грозит импичмент из-за давления на Зеленского. Главное

Сегодня ночью Палата представителей США инициировала начало процедуры импичмента главы Белого дома Дональда Трампа из-за его возможного давления на украинского президента Владимира Зеленского
Палата представителей США инициировала начало процедуры импичмента главы Белого дома Дональда Трампа
Палата представителей США инициировала начало процедуры импичмента главы Белого дома Дональда Трампа
Реклама на dsnews.ua

Все началось с того, что один из сотрудников американской разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

Уже 20 сентября экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

После этого спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сделала официальное заявление об инициировании процедуры импичмента президента США Дональда Трампа по поводу давления на президента Украины Владимира Зеленского. В Конгрессе считают недопустимой попытку втягуть главу иностранного государства в избирательную кампанию.

26 сентября

Об этом Трамп заявил на пресс-конференции на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Я требую прозрачности от демократов, которые посещали Украину и пытались заставить нового президента сделать те вещи, которые они хотели", - сказал Трамп.

По его словам, демократы "угрожали" Зеленскому. "Они обвиняют меня в этом, но я этого не делал", - отметил Трамп.

Американский лидер указал, что ожидает "прозрачности" от бывшего вице-президента США Джо Байдена, так как и сам готов к прозрачности в том, что касается его разговора с Зеленским, вызвавшего скандал в американских политических кругах.

Трамп также добавил, что демократы инициировали расследование оснований для его импичмента, так как осознают, что не смогут победить на президентских выборах 2020 года

"Они сосредоточились на охоте на ведьм", - заявил он.

Белый дом попытался отозвать свое электронное письмо, но было уже поздно. На письмо отреагировал сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс в Twitter.

"Белый дом направил нам свои тезисы относительно звонка президента Трампа в Украину. По какой-то странной причине они забыли упомянуть, что мистер Трамп сказал: "Хотел бы я, чтобы вы оказали нам услугу" после того, как Зеленский заговорил о военной помощи", - написал он.

Кроме того, демократ из палаты представителей Брендан Бойл в Twitter поблагодарил Белому дому за то, что они прислали ему письмо, но отметил, что не будет использовать эти тезисы, а будет "придерживаться правды".

"Что бы дальше не происходило, в истории Штатов Украине останется как страна, которая привела к началу процедуры импичмента президента США. Не очень веселая перспектива", - написал Климкин на своей странице в Facebook.

"Но теперь все знают, на что мы способны", - иронично добавил экс-глава МИД.

Таким образом Байден отреагировал на публикацию стенограммы телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент США Дональд Трамп должен быть привлечен к ответственности, написал Байден у себя в Twitter.

"Для страны трагедия в том, что наш президент поставил личную политику выше священной клятвы. Он поставил свои политические интересы над интересами национальной безопасности, которая поддерживает Украину против давления России. Это оскорбление каждого американца и основополагающих ценностей нашей страны. Это не проблема республиканцев или демократов. Это вопрос национальной безопасности", - высказался Байден.

По его словам, это также является проверкой демократических ценностей в стране.

"Конгресс должен исследовать факты и быстро предпринять меры, чтобы привлечь Дональда Трампа к ответственности", - подчеркнул бывший вице-президент.

Об этом говорится в статье The New York Times. Американское издание опубликовало поименный список всех конгрессменов Палаты представителей, где отмечена позиция каждого относительно процедуры импичмента Трампа. На данный момент 218 законодателей поддержали это решение, пишет "Украинская правда".

Для направления на рассмотрение Сената вопроса об импичменте главы Белого дома необходимо не менее 218 голосов. Чтобы принять решение об отставке президента США Сенату требуется две трети голосов.

Об этом сообщил телеканал CNN после ознакомления с соответствующей перепиской.

"Анонимный разоблачитель, который подал жалобу генеральному инспектору разведывательного сообщества о поведении президента Дональда Трампа, предварительно согласился встретиться с законодателями в Конгрессе", - говорится в сообщении, которое приводит Укринформ.

Как уточняется, встреча может состояться при условии, если и.о. директора Национальной разведки Джозеф Магуайер (ставленник Трампа) позволит юридическому советнику "обличителя" получить соответствующую степень допуска к секретной информации, чтобы он мог оказывать помощь своему клиенту.

В связи с этим председатель Разведывательного комитета Палаты представителей Адам Шифф написал официальное письмо Магуайєру с соответствующим запросом.

"Это обоснованное прошение, которое Комитет решительно поддерживает и ожидает, что ваш офис обеспечит это в безотлагательном порядке", - написал в письме конгрессмен Шифф.

25 сентября

Об этом глава украинского государства заявил во время брифинга перед встречей с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке, комментируя скандал в о возможном давлении на него относительно расследования против семьи соперника Трампа на выборах в США Джозефа Байдена.

"Я думаю, что вы все прочитали. Вы прочитали расшифровку нашего разговора. Простите, я не хочу быть втянутым во открытые демократические выборы в США. По моему мнению, у нас был хороший телефонный разговор, он был нормальным, мы обсудили несколько тем, и вы увидели, что никто меня не подталкивал", - сказал Зеленский.

Трамп, в свою очередь, добавил, что давления не было.

"Давления не было. Вы знаете, что давления не было, вы можете увидеть это по содержанию разговора", - указал он.

Об этом Трамп сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Нью-Йорке.

"Вы слышали, что не было никакого давления. Мы имели телефонный разговор. Мы услышали вопросы и получили ответы", - рассказал он.

В ответ на вопрос о том, Трамп хочет, чтобы Зеленский расследовал дело Байдена, ответил:

"Нет, я хочу, чтобы он сделал все, что мог, чтобы он сделал для противодействия коррупции. Когда сын Байдена работал с миллиардами долларов для Украины - это же коррупция".

"Я очень уважаю Украину, и хочу, чтобы он (Зеленский - "ДС") преодолел коррупцию. Если он сможет сделать то, что обещал, то это будет очень большая услуга для мира", - добавил Трамп.

Об этом Зеленский заявил на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке.

По словам Зеленского, "Украина - независимая страна и никто не влиял на нее", а сам он не может влиять на следственные органы в Украине.

"Я никому ничего не должен", - добавил он.

Зеленский отметил, что не обращался к новому генпрокурору Руслана Рябошапке по любому расследованию, в том числе и по делу сына Джо Байдена, основного конкурента Трампа на выборах.

"Я не могу ни на кого давить, я никому не звонил, не просил. Рябошапка должен рассматривать любые дела, которые здесь обещания ", - сказал президент Украины.

На вопрос, расследует ли сейчас ГПУ дело против сына Байдена, Зеленский ответил: "Вы меня извините, у нас есть своя страна, у нас есть много более важных, действительно важных вопросов. Вы знаете, это дела, очень важные для каждого украинца - это Иловайск, это Майдан, это коррупция, о которой сейчас говорил президент Трамп, и вы знаете, над чем он (Рябошапка) работает ".

"Президент США предал нашу страну. Это не политическое заявление, это суровая реальность, и мы должны действовать. Он является явной и настоящей опасностью для вещей, которые делают нас сильными и свободными. Я поддерживаю импичмент", - написала Клинтон у себя в "Твиттере".

Документ был размещен на сайте Белого дома.

Об этом Трамп написал в Twitter.

"Будут ли демократы извиняться после того, как увидят, что было сказано по телефону с украинским президентом? Им стоило бы, прекрасный звонок - застал их врасплох", - отметил Трамп.

Соответствующее видео обнародовала известная российская пропагандистка Ольга Скабеева.

"На меня никто не может давить, потому что я президент независимой страны. На меня давить может только один человек. На меня может давить только мой сын, которому шесть лет", - ответил Зеленский, отвечая на вопрос мужа Скабеевой Евгения Попова.

Примечательно, что чета пропагандистов на свой лад прокомментировала ответ президента Украины.

"Что мы узнали? Давить на Зеленского может только его 6-летний сын. То есть Зеленский ушёл от ответа, ничего не сказал про Байдена-младшего и просьбы Трампа привести компромат", - написала Скабеева у себя в Telegram-канале.

Об этом со ссылкой на свои источники пишет Washington Post.

По данным издания, в администрации американского президента опасались, что "Трамп использует возможности для того, чтобы заставить Зеленского предоставить информацию о его потенциальном сопернике на выборах президента 2020 года Джо Байдене".

Один из бывших чиновников рассказал изданию, что от встречи хотели отказаться, потому что она "не была бы сфокусирована на отношениях Украина-США".

В то же время действующие представители Белого дома опровергли эти сообщения, заявив, что на заседаниях Совета национальной безопасности такие опасения не поднимались, и что "Трамп сосредоточился на том, чтобы убедить Украину искоренить коррупцию".

Официально Белый дом отказался от комментариев по этому вопросу.

При этом Клинтон утверждает, что решение поддержать импичмент Трампа далось ей нелегко.

По ее словам, это "чрезвычайная ситуация".

Клинтон считает, что "попытки Трампа заручиться поддержкой президента Украины в ослаблении бывшего вице-президента Джо Байдена в обмен на потерю военной помощи, которая необходима Украине для защиты от друга Трампа Владимира Путина, - являются преступлением, которое влечет за собой импичмент".

Об этом заявил сам Зеленский, отвечая на вопрос журналистов CNN.

"Когда журналисты подошли к Зеленскому в ООН в Нью-Йорке и спросили (о разговоре с президентом США, - прим. "ДС"), он ответил, что его разговоры с Дональдом Трампом "личные и конфиденциальные", - передает канал.

По словам журналистов, Зеленский так и не ответил на их вопрос, была ли связь между средствами программы военной помощи Украине и расследованием против бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

Отмечается, что на вопрос, хочет ли он, чтобы расшифровка телефонного разговора с Трампом была обнародована, президент Украины ответил: "Увидим".

Об этом заявила Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает расследование. Я даю распоряжение шести нашим комитетам приступить к проведению собственных расследований под эгидой расследования импичмента", - заявила спикер нижней палаты Конгресса США.

При этом она подчеркнула, что "президент должен нести ответственность", поскольку "никто не находится вне закона".

В этой связи Пелоси указала на действия администрации Трампа, которые, по ее словам, нарушили конституцию. В частности, как отметила конгресвумен, администрация запретила генеральному инспектору Разведывательного сообщества раскрыть содержание жалобы "обличителя" членам Конгресса.

"Это нарушение закона", - отметила Пелоси, отметив, что это символично произошло в День конституции США, 17 сентября.

Как подчеркнула Пелоси, на этой неделе Трамп "признал, что просил Президента Украины принять меры, которые могли бы дать ему политическое превосходство". Эти действия показали "непорядочный факт измены президентом его присяге, измене нашей национальной безопасности и измене целостности наших выборов".

Пелоси заметила, что это "серьезное нарушение Конституции, особенно когда президент в течение последних нескольких месяцев говорит, что статья 2 предоставляет ему право делать все, что он хочет".

В связи с этим она анонсировала уже на этот четверг слушания с участием чиновников из администрации президента США.

Cам Трамп в Twitter назвал данное решение конгрессменов "преследованием президента".

Об этом американский лидер заявил во вторник перед встречей с президентом Ирака Бархамом Салехом на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Я об этом не слышал", - сказал он, комментируя публикации СМИ о том, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) поддержит начало процедуры импичмента в отношении Трампа и сделает во вторник заявление по этому поводу. "Послушайте, это просто продолжение "охоты на ведьм", - цитирует президента США пресс-пул Белого дома.

"В нашей стране дела обстоят лучше, чем когда-либо, они (демократы - прим. ТАСС) проиграют выборы", - заявил он.

"Говорят, что мне это пойдет на пользу", - добавил Трамп. Хозяин Белого дома также выразил удивление, как демократы могут говорить о начале процедуры импичмента, если "они даже не видели [содержания] телефонного звонка".

24 сентября

"Бывший вице-президент Джо Байден поддержит импичмент президента Трампа, если Белый дом не будет сотрудничать по расследованию Конгрессом жалобы сотрудника разведки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Байден воздерживался от призывов к импичменту Трампа.

Об этом Трамп сообщил в Twitter.

"Сейчас я в Организации Объединенных Наций представляю нашу страну, но позволил обнародовать завтра полную, полностью рассекреченную и неотредактируемую стенограмму моего телефонного разговора с президентом Украины Зеленским ", - написал президент США.

Он в очередной раз добавил, что во время разговора не давил на Зеленского.

"Вы увидите, что это был очень дружелюбный и вполне соответствующий звонок. Никакого давления, и, в отличие от Джо Байдена и его сына, никаких "quid pro quo" (что-то за что-то - "ДС"). Это не что иное, как продолжение самой большой и самой разрушительной охоты на ведьм всех времен", написал Трамп в соцсети

    Реклама на dsnews.ua