• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Держали в джунглях среди комаров: Зеленский встретил освобожденных из плена украинских моряков (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский встретил в Киеве шестерых украинских граждан — членов экипажа судна Stevia, которых захватили пираты в Гвинейском заливе в декабре 2020 года. Моряки поделились, в каких условиях их содержали

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном представительстве президента, передает "ДС".

Во время нападения на судно пираты вывезли в неизвестном направлении шестерых украинских моряков: Александра Соручана, Семена Резниченко, Константина Андреева, Александра Коровкина, Владислава Чебана и Вячеслава Сандеровського, а также двух граждан Албании.

Освобождением моряков из пиратского плена занималось Министерство иностранных дел. Освободить украинцев удалось в конце января 2021 года. Их доставили в город Порт-Харкорт, где прошли необходимое медицинское обследование, а затем — в Лагос и Стамбул (Турция). Сегодня они прибыли в Киев.

"Похитители хотели очень много. Но дипломаты прекрасно поработали — и МИД, и наши разведчики. Была сделана достаточно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем всех", — сказал президент, поздравляя моряков на родине.

Зеленский отметил, что возвращение граждан Украины домой — это приоритет для Украинского государства.

"Спасибо министру иностранных дел, председателю комитета разведки, руководителю Офиса Президента, всем дипломатам, которые работали и в Украине, и извне. Многое сделано нашим посольством в Нигерии, сотрудничали и с албанскими дипломатами", — отметил он.

"В какую бы беду не попадали граждане Украины за границей, они могут рассчитывать на защиту Украинского государства. Так и будет всегда. Украина своих на произвол судьбы не оставляет", — сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Зеленский предложил направить украинский в больницу "Феофания" на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

Освобожденные моряки рассказали, что их держали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров.

"Это было страшно. Вокруг тебя — двадцать человек с автоматами круглосуточно", — сказал один из моряков и добавил, что большинство угонщиков была в состоянии сильного наркотического опьянения.

Сообщается, что в прошлом году благодаря работе украинских дипломатов было обеспечено освобождение 42 граждан Украины, которых незаконно удерживали за рубежом, среди них — 17 украинских моряков, захваченных в Гвинейском заливе, 14 членов экипажа судна Ruta, которых с 2017 года удерживали на территории Ливии, 9 граждан Украина с сирийских лагерей для беженцев, 2 граждан, содержавшихся в качестве заложников на территории Иракского Курдистана. А в этом году в начале января был освобожден и репатриирован четырех граждан — членов экипажа судна Captain Khayyam, осужденных в Ливии в декабре 2017 года до пятилетнего заключения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua