• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК позволила менять онлайн место голосования на выборах

Реклама на dsnews.ua
Украинцы смогут в режиме онлайн менять временное место голосования на выборах

Такие изменения Центральная избирательная комиссия приняла во время заседания 2 декабря, передает "ДС" со ссылкой на сайт ЦИК.

"ЦИК подошла к подготовке сегодняшнего решения достаточно нетрадиционно. Впервые было предложено представителям общественности и экспертной среды принять участие в подготовке проекта нового Порядка и подать свои замечания и предложения. Кроме того, по этому вопросу была проведена открытое совещание с участием заинтересованных лиц. В конце мы вышли на тот документ, который, по моему мнению, действительно позволит существенно упростить процесс временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса", - отметил председатель ЦИК Олег Диденко.

Среди многих нововведений одним из важнейших, по его мнению, является предоставление возможности избирателям подавать заявления о временном изменении голосования в электронной форме, то есть в режиме онлайн.

Кроме того, отныне во время выборов президента избиратели смогут менять место голосования сразу на два тура, получать удостоверение об изменении в электронной форме на указанный адрес электронной почты.

Согласно Службе распорядителя Государственного реестра избирателей поручено обеспечить разработку и внедрение электронного сервиса для реализации указанного Порядка.

    Реклама на dsnews.ua