• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК разрешила голосовать на местных выборах украинцам без прописки

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия разрешила избирателям без прописки голосовать на выборах

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК, передает "ДС".

Отмечается, что такое решение позволит участвовать в выборах еще более 1 млн избирателей.

"Большое количество граждан Украины (более 1 млн человек) не имели возможности реализовать свое право голоса. Речь идет об избирателях, которые не имеют зарегистрированного места жительства. К этой категории относятся и лица, которым на момент голосования только исполнилось 18 лет, а значит - они получили право голоса, но по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому ЦИК по собственной инициативе решил урегулировать этот вопрос", - говорится в сообщении.

Ранее при отсутствии прописки запрещалось участвовать в любых выборах, а теперь проголосовать можно будет и на общегосударственных, и на местных выборах - по месту фактического проживания.

Для этого необходимо будет обратиться с заявлением к органу ведения Госреестра избирателей в период между выборами или в первые пять дней избирательного процесса. При этом определенный по месту фактического жительства избирательный адрес нельзя будет изменить в течение полугода.

Ранее ЦИК также разрешила голосование на местных выборах по месту фактического проживания, а не регистрации. Правила для этого аналогичные вышеуказанным.

Оба решения вступят в силу с 1 июля.

    Реклама на dsnews.ua