• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция готова участвовать в Крымской платформе

Украина и Турция обсудили подготовку и проведение саммита Крымской платформы

Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь в телефонном разговоре министров иностранных дел Украины и Турции Дмитрия Кулебы и Мевлюта Чавушоглу, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба выразил благодарность Турции за твердую позицию непризнания оккупации Крыма Россией, а также за решительную поддержку Турцией украинской инициативы Крымской платформы.

"Украина благодарна Турции за принципиальность в вопросе Крыма. Киев и Анкара едины в понимании, что Крым — это Украина. Был, есть и будет. Попытки легитимизировать временную российскую оккупацию полуострова обречены на провал", — подчеркнул Кулеба.

Чавушоглу, со своей стороны, подтвердил безусловную поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах, заверил в готовности турецкой стороны принять участие в саммите Крымской платформы и ее дальнейшей работе.

Турецкий министр подчеркнул, что поддержка территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма является не только последовательной политикой Анкары, но и делом принципа для Турции.

Стороны обсудили ход выполнения договоренностей глав государств и подготовку к Дипломатическому форуму в Анталии в июне и Международной конференции по вопросам реформ в Украине 7-8 июля в Вильнюсе.

Кроме того, главы украинского и турецкой дипломатии уделили особое внимание ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Украинский министр отметил важный вклад дипломатических усилий Анкары в прекращении эскалации израильско-палестинского конфликта.

Учредительный саммит Крымской платформы пройдет 23 августа 2021 года.

Как писала "ДС", США готовы присоединиться к украинской инициативе относительно "Крымской платформы" и принять участие в ее учредительном саммите. По словам президента Владимира Зеленского, в саммите примут участие 30 государств.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua