• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Туск назвал наибольшими вызовами для ЕС и Украины российскую агрессию и коронавирус

Реклама на dsnews.ua

Российская агрессия и пандемия коронавирусной инфекции являются самыми большими вызовами на данный момент для Украины и Европы

Об этом заявил экс-президент Европейского совета, действующий председатель Европейской народной партии Дональд Туск во время специального Киевского форума, который проходит частично в онлайн-режиме, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Среди многих полей боя, где единство наиболее необходимо, есть два чрезвычайно важных фронта: во-первых, наша общая позиция против российской агрессии, и наша солидарность в условиях пандемии COVID-19", — подчеркнул Туск.

Он назвал эти две угрозы "неожиданными, коварными, которые не имеют правил и вызывают смерть тысяч людей".

Туск напомнил о пакете поддержки ЕС для Украины по борьбе с COVID-19 и макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро, что "выходит далеко за рамки того, что предоставил любой другой партнер".

Председатель ЕНП также предостерег украинских политиков от ссор перед выборами, поскольку внутренние споры является лучшим подарком для третьей стороны. "Вы как никто знаете, кого я имею в виду", — подчеркнул он.

Экс-президент Евросовета отметил, что третьи силы пытаются нарушить солидарность между Брюсселем и Киевом, а резкий конфликт внутри страны "может стать именно таким предлогом".

"Поэтому спорьте по мере и оставайтесь едиными в важнейших для Украины вопросах", — призвал Туск.

По его убеждению, в демократической стране политические оппоненты не должны быть заклятыми врагами, ведь в случае внутренней борьбы "до смерти" страна станет легкой мишенью как для России, так и для коронавируса.

Председатель ЕНП подчеркнул, что необходимо сохранить единство украинцев перед важнейшими вызовами: российской агрессией, европейскими перспективами для страны, внутренними реформами и пандемией.

Туск также призвал украинцев прилагать еще больше усилий в реформировании страны.

    Реклама на dsnews.ua