• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси признали "экстремистской" книгу о Донбассе

Минская областная экспертная комиссия по оценке информационных продуктов в Беларуси заявила об обнаружении признаков экстремизма в книге "Белорусский Донбасс", в которой освещается роли белорусов в войне на востоке Украины. Отрывки книги публиковало "Радио Свобода"

Игорь Ильяш презентует книгу "Белорусский Донбасс"
Игорь Ильяш презентует книгу "Белорусский Донбасс"
Реклама на dsnews.ua

Соавтор книги Екатерина Андреева (которая в 2017-2018 годах была автором проекта радиостанции — "Донбас.Реалии") сейчас находится за решеткой, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Ее вместе с журналисткой из "Белсат" Дарьей Чульцовой приговорили к двум годам в колонии.

Журналисток обвинили в организации групповых действий, которые якобы нарушали общественный порядок и вызвали проблемы в работе общественного транспорта. Их задержали во время стрима в Минске, где силовики разогнали собравшихся на месте гибели активиста Романа Бондаренко.

Журналисту Роману Васюковичу, который привез книгу белорусских авторов, изданную в Украине, грозит штраф до 1450 рублей за "распространение информационной продукции, призывающей к экстремистской деятельности".

Экспертная комиссия не уточнила, что именно в книге содержит "признаки экстремизма".

Еще один автор книги Игорь Ильяш написал в Facebook, что не получал заключение экспертной комиссии по оценке информационной продукции и не знает, в чем обнаруженный экстремизм.

Ильяш уверяет, что "ничего экстремистского в "Белорусском Донбассе" нет и быть не может, все эти обвинения — сплошная чушь". По его мнению, "сейчас в Беларуси любая правда, любое несогласие приравниваются к экстремизму".

Справка: Книга "Белорусский Донбасс" — это журналистское расследование участия белорусов в войне на востоке Украины, роли белорусов в ней и влияния конфликта на Беларусь (РБ), роли спецслужб и самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко.

Первая презентация книги в Беларуси состоялась 19 февраля в Посольстве Украины в Минске, в ней принял участие посол Украины Игорь Кизим.

    Реклама на dsnews.ua