• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госпогранслужбе рассказали, сколько километров границы с РФ остаются не обустроены

Реклама на dsnews.ua

В рамках проекта по инженерному обустройству государственной границы Украины с Россией необходимо осуществить работы еще минимум на 1500 км ее протяженности

Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В Сумской области работа еще не начиналась, пока там проводятся изыскательские работы. Это 568 км границы. На участке Черниговской области мы обустроили 10% границы, остается еще 250-270 км. В Луганской области сделано 110 км, остается где-то 380 км. Как минимум 1500 км границы с РФ еще надо инженерно обустроить", — сказал он.

Также он добавил, что в условиях пандемии и дефицита государственного бюджета в Украине Госпогранслужба может частично обустраивать границу своими силами, поскольку имеет инженерные подразделения.

В частности, речь идет об инженерном обустройстве границы: выкапывать противотранспортные ровы, обустраивать контрольно-следовую полосу.

При этом Дейнеко отметил, что Госпогранслужба получила в текущем году на инженерное обустройство границы с РФ 400 млн грн. В то же время проект инженерного обустройства границы с РФ начинался с цифры 4,1 млрд грн, в дальнейшем был сокращен до 2,5 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua