• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Януковича готовы реализовать 90% инициатив по развитию экономики до конца года

По словам главы администрации президента, толчок к развитию реального сектора экономики может быть обеспечен за счет ряда инициатив
Реклама на dsnews.ua

До 90% инициатив по развитию реального сектора экономики Украины можно реализовать в течение 2012 года. Об этом в ходе брифинга сообщила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, передает РБК-Украина.

По словам Акимовой толчок к развитию реального сектора экономики может быть обеспечен за счет ряда инициатив.

"Здесь есть два основных направления поддержки: в первую очередь направление экспортно-ориентированных отраслей и поддержка развития внутреннего рынка... В чем именно видит Президент эту поддержку, первое и самое важное - деньги, которые заложены в госбюджете, должны идти на национального производителя. Реализация этой инициативы может идти через поддержку национального товаропроизводителя в тендерных процедурах, где участвуют государственные деньги", - сказала Акимова.

Второе направление, по её словам, - усиление поддержки за счет подготовки профессиональных кадров. Третье направление - снижение давления со стороны контролирующих органов на бизнес и усиление административной ответственности за нарушение контролирующих процедур. Четвертое направление связано с поддержкой строительного комплекса, в первую очередь, жилищного строительства.

"И связано оно с упрощением процедуры отвода земли. Пятое и самое важное направление - разблокирование условий для усиления кредитования национальной экономики и обеспечения достаточно большим и более дешевым кредитным ресурсом. Последнее направление - введение механизма через работу экспортного кредитного учреждения по поддержке экспортной деятельности", - отметила Акимова.

Она подчеркнула, что 90% из этих инициатив могут быть реализованы в течение этого года, некоторые из них, в частности разработка законодательной базы, могут быть реализованы быстрее - в течение квартала.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что сегодня необходимо придать экономике дополнительный толчок, искать дополнительные необходимые стимулы ее развития и улучшения инвестиционного климата.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua