• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кабмине планируют оставить в ОПК не более 65 предприятий

Реклама на dsnews.ua

Из более сотни предприятий, которые сейчас находятся в структуре госконцерна "Укроборонпром", в реформированном оборонно-промышленном комплексе Украины останется от 60 до 65 предприятий

Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"На сегодня есть более 100 предприятий, которые входят в состав "Укроборонпрома". Они делятся на три категории. Первая категория – это те, которые полностью потеряли всякую связь с оборонной промышленностью, не имеют активов, серьезных никаких. Эта группа сформирована. И она идет на передачу в Фонд госимущества с последующей приватизацией или ликвидацией", — сказал Уруский.

По его словам, вторая часть, которая должна перейти в Фонд госимущества, это "те, которые также уже не имеют отношения к оборонной промышленности, государственному оборонному заказу, но имеют активы серьезные… это примерно группа из более 40 предприятий".

"Остается костяк, тот, который будет в дальнейшем составлять основу государственной оборонной промышленности. Это где-то 60-65 предприятий, которые будут разделены на холдинговые компании по направлениям. Все эти предприятия подлежат корпоратизации. Все. С сохранением 100% государством", – подчеркнул министр.

Напомним, новоназначенный руководитель концерна Юрий Гусев ранее заявил, что в 2021 году "Укроборонпром" прекратит свое существование, вместо него будут созданы новые холдинговые компании.

    Реклама на dsnews.ua