• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине отреагировали на блокирование "каналов Медведчука" в YouTube

Блокирования сервисом YouTube трансляций каналов 112, Zik, NewsOne является шагом, приближающим мир к пониманию действий Украины в сфере борьбы с российской пропагандой

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram написал министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко, передает "ДС".

"YouTube наконец заблокировавший для просмотра в Украине пропагандистские каналы так называемой "Тройки Медведчука". Речь идет о ютуб-каналы 112 Украина, Zik, NewsOne.

Сейчас на вкладке онлайн-трансляции обозначено, что контент не доступен в домене нашей страны из-за жалобы от правительства на противозаконный контент", — написал Ткаченко.

По словам министра, это важный шаг к признанию мирового сообщества борьбы Украины с информационным воздействием со стороны государства-агрессора.

Ткаченко поблагодарил специалистов платформы YouTube, обравшим внимание на обращения и решения СНБО относительно телеканалов, которые несли угрозу национальной безопасности Украины, "поскольку они не являются СМИ, или обычным заказчиком, а частью пропагандистской войны России против Украины".

Напомним, утром 24 апреля YouTube заблокировал на своей платформе каналы, которые связывают с депутатом Виктором Медведчуком. Трансляции телеканалов больше не доступны.

Как писала "ДС", 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Позже Украина направила видеохостингу YouTube официальные заявки на блокировку аккаунтов санкционных телеканалов "112 Украина", "Newsone" и "ZiK".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua