• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Кличко могут начать искать спарринг-партнера для Гончаренко, - Яхно

Реклама на dsnews.ua
Выдвижение народного депутата Алексея Гончаренко, ставшего одним из ключевых медийных фигур "Европейской солидарности", может серьезно ударить по рейтингам "Удара" Кличко

Об этом говорится в сообщении журналистки Олеси Яхно в социльной сети Facebook, передает "ДС".

"Вне сомнений, что предстоящие местные выборы будут крайне интересны - как выборы мэров, и как выборы в горсоветы. Отдельная тема - это пересечение/не пересечение и взаимовлияние личностного и партийного рейтингов.

С одной стороны, пандемия коронавируса и постепенное разочарование общества в "новых лицах" во власти усилила позицию мэров ряда крупных городов, сделав их позиции практически безальтернативными, если мы говорим о серьезных конкурентах. А с другой стороны - партийные рейтинги политических сил вносят сильное разнообразие в кампанию, и переводят конкуренцию на другой уровень.

Киев, в котором уже начали подготовку к местным выборам все серьезные игроки, - классический пример. Несмотря на высокий рейтинг действующего мэра, который удавалось удерживать из-за отсутствия более или менее адекватных альтернатив, а также несмотря на то, что Виталий Кличко на каком-то этапе (после смены Андрея Богдана на Андрея Ермака), удалось договориться с властью, политические расклады на данный момент не дают ему расслабиться и чувствовать себя абсолютно уверено", - отмечает Яхно.

По словам журналистки, "Слуга народа" как политическая сила уже не имеет безусловной поддержки у киевлян. Сейчас же наибольшей поддержкой жителей столицы пользуется "Европейская солидарность", а "слуги" из-за провальной политики власти и постоянных "зашкваров" - продолжают ее терять.

"Для Кличко, у которого до сих пор самый высокий личный рейтинг, это становится существенной проблемой. Очевидно ведь, что партия "Удар", вряд ли, успеет нарастить поддержку к выборам - для этого нужно было присутствовать на уровне активностей партии, если не всю, то хотя бы большую часть каденции Кличко как мэра. А поскольку этого не было, то в итоге, партию не ассоциируют с лидером, и его личный рейтинг не вытянет рейтинг партии.

Именно потому кандидаты от партий, имеющих высокий рейтинг в Киеве, могут стать довольно болезненными для "партийной составляющей" мэра Кличко. Выдвижение того же Алексея Гончаренко, который стал одним из ключевых медийных фигур ЕС, бьет по рейтингам "ударовцев". В условиях существенного пересечения электората ЕС и "Удара", кандидат от ЕС, в итоге, становится главным конкурентом Кличко. А рейтинги партии, которая стоит за Гончаренко и которого как раз и ассоциируют с рейтинговой среди киевлян политической силой, существенно выше рейтингов пассивного "Удара".

И, наконец, о факторе поддержки Кличко со стороны власти. В условиях достижения договоренностей с Ермаком, Кличко, вряд ли, будет воевать с президентской партией. Это уже чувствуется в публичной позиции действующего мэра. Когда на эфире у Савика Шустера Гончаренко спросил у Кличко, почему он никак не реагирует на политически мотивированные действия власти против Петра Порошенко, Кличко сделал вид, что это его вообще не касается. То есть, побоялся выразить какую-то позицию, чтобы не ссориться с президентом. Судя по всему, в условиях агрессивной кампании конкурентов он не будет входить в публичные конфликты с СН и будет идти в фарватере политики Зеленского. Но рейтинги СН в Киеве и дальше будут снижаться.

И в этом смысле не исключаю, что в штабе Кличко начали искать спарринг-партнера для Гончаренко, чтобы тот вошел с ним в клинч. С той мотивацией, как я предполагаю, чтобы кандидат-спойлер и Гончаренко начали активно "мочить" друг друга, сжигая рейтинг конкурента Кличко. Хотя, на мой взгляд, это бессмысленная тактика и расчет, который себя не оправдает. Ведь, чем больше Кличко будут привязывать к Зеленскому (а он не сможет дистанцироваться), тем больше это будет усиливать Гончаренко. Как только в ход пойдет тезис, что Кличко продался Зеленскому и за деньги нанял кандидата-спойлера, который бегает за Гончаренко чтобы помешать ему, Кличко умножит свой высокий рейтинг на уже незначительный рейтинг СН", - резюмирует Яхно.

    Реклама на dsnews.ua