• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минфине пообещали выделить на культуру в 2021 году около 27 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

На развитие культуры и искусства в проекте государственного бюджета на 2021 год предусмотрено около 27 млрд грн

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минфина.

"Сравним объемы расходов на культуру в 2020-м и 2016-м. Четыре года назад расходы сводного бюджета на культуру и искусство достигали 10.55 млрд гривен. В этом году — 20.35 млрд (+93%). В следующем году в плановых показателях сводного бюджета на культуру и искусство заложили около 27 млрд грн", — подчеркнул министр.

По его словам, общий объем расходов в проекте госбюджета 0,5% ВВП: "Этот объем определили с учетом потребностей отрасли и страны. Его достаточно, чтобы поддержать государственные учреждения культуры, в том числе через систему грантов, защитить развитие украинского языка, обеспечить потребности национального театра и кино".

Кроме того, Марченко не согласен с манипуляциями о якобы неактуальности культуры во время пандемии, в частности кинематографии.

"В самые тяжелые времена государство обязано стимулировать творческих и креативных художников. Это — условие выживания государства и нации. Учитывая это, финансирование национальной киноиндустрии предусматривает 671,1 млн гривен. Планируем поддержать 191 украинский фильм. Это — государственная инвестиция в свой духовный фундамент. Укрепив его, мы станем в целом сильнее", — отметил глава финансового ведомства.

Также Марченко добавил, что предусмотрели финансирование грантов Украинского культурного фонда на 697,4 млн грн.

"Этих средств хватит на развитие 418 проектов. Среди них — 157 инновационных проектов, 124 — международных, 62 — по сохранению, актуализации и популяризации национального культурного достояния. Планируем дать деньги на старт 75 художественных проектов, которые впервые получат государственную поддержку", — подчеркнул Марченко.

Как сообщала "ДС", в августе президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в законодательство, которые повысят конкурентоспособность украинских производителей видео- и киноконтента.

    Реклама на dsnews.ua