• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минреинтеграции рассказали, для чего Россия "педалирует" вопрос воды для Крыма

Реклама на dsnews.ua

Россия, как страна, которая оккупировала Крым, хочет перенести ответственность за это на Украину, педалируя вопрос водоснабжения полуострова

Об этом заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко на международной конференции "О проблемных вопросах водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Зачем Российская Федерация педалирует тему воды? Тема воды педалируется для того, чтобы изменить информационный фокус и перенести ответственность с государства-оккупанта на страну-жертву, то есть на Украину", — сказал Яременко.

Таким образом, по его мнению, Россия пытается оправдать свои противоправные действия.

По мнению заместителя министра, Россию не интересует население оккупированного полуострова, поскольку Крым ей нужен как военная база.

"Территория Крыма необходима России как военная база, как огромный, я бы назвал его, авианосец в Черноморском бассейне. С точки зрения военных, очень удобное расположение Крыма позволяет использовать различные компоненты вооруженных сил РФ для угрозы другим странам в этом регионе. Именно поэтому мы видим активное милитаризацию Крымского полуострова ", — считает замминистра.

Как заявил Яременко, Украине необходимо придерживаться той позиции, что поставки воды в Крым возможны только после деоккупации полуострова.

"Я думаю, для нас очевидно, что поставка воды в Крым невозможна до момента его полной деоккупации. Я абсолютно уверен, что мы должны выдержать эту позицию, несмотря на давление со стороны РФ, которое, я думаю, будет усиливаться. Я уверен, что вода в Крым вернется через Северо-Крымский канал сразу после деоккупации Крыма, над чем мы сейчас работаем", — резюмировал Яременко.

Напомним, ранее правительство России утвердило план по обеспечению водоснабжения оккупированной АР Крым, который заключается в том, что до 2023 года там планируют построить промышленные здания для опреснения морской воды.

Как писала "ДС", в середине октября стало известно, что воды в Крыму осталось менее чем на три месяца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением, без участия Украины.

    Реклама на dsnews.ua