• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минсоцполитики заявили, что пенсионная реформа может начаться уже в 2024 году

В 2024 году может начаться реформа по введению обязательного накопительного пенсионного обеспечения при условии, что до конца текущего года парламент примет соответствующий законопроект

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Если до конца текущего года соответствующий законопроект будет принят за основу, считаю, что старт реформы состоится в 2024 году. Нам нужен минимум год на отработку технического взаимодействия единого социального реестра со всеми субъектами информационного обмена. Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку необходимо минимум полтора года на подготовку нормативной базы", — сказала Лазебная.

Она добавила, что сегодня все зависит от парламента и подчеркнула, что следует ускорить этот процесс.

Также министр рассказала, что во время обсуждения этого вопроса на заседании рабочей группы эксперты поддержали концептуальные подходы к модели взносов на общеобязательное пенсионное накопление.

"Предполагается, что обязательные взносы будут осуществляться в пользу людей работодателями за счет снижения Единого социального взноса, без роста налоговой нагрузки на бизнес. Человек будет платить взносы за счет собственной зарплаты на добровольной основе. При этом в пользу тех людей, которые решат платить накопительные взносы за свой счет, государство будет делать дополнительные стимулирующие взносы", — отметила Лазебная.

По ее словам, таким образом не будет происходить принуждение граждан к уплате накопительных взносов за свой счет. Зато будут эффективные стимулы к добровольному участию людей в уплате взносов и гибкие условия развития системы в дальнейшем.

Как сообщала "ДС", министр финансов Сергей Марченко рассказал, как будут платить накопительные пенсии украинцам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua