• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Международный день ненасилия США напомнили, что России пора уйти из Украины, и похвалили Зеленского (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В Международный день ненасилия, который отмечается сегодня, США призвали Россию прекратить агрессию против Украины и признать право Украины на полный суверенитет над своей территорией

Об этом в видеообращении заявил советник по вопросам прессы, образования и культуры посольства США в Украине Уолтер Браунолер, передает "ДС" со ссылкой на YouTube-канал диппредставительства.

"В течение прошлого года администрация президента (Украины Владимира Зеленского — "ДС") конструктивно подходила к переговорам с Россией, ясно демонстрируя волю к окончанию конфликта на Донбассе, достижения деоккупации Крыма и восстановления полного контроля Украины над ее территорией в пределах ее международно признанной границы с Россией. К сожалению, Россия продолжает блокировать серьезное обсуждение которое бы позволило достичь прогресса в выполнении ее собственных обязательств по минским соглашениям", — напомнил дипломат.

По его словам, "вместо лишения решимости Украины защищать свою свободу и независимость, Россия только укрепила ее".

"Украинский народ стал сплоченнее, сосредоточеннее и стойче, чем когда-либо прежде. Соединенные Штаты выступают с народом Украины в его борьбе за полный суверенитет и территориальную целостность своей страны", — подытожил Браунолер.

Напомним, ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что на заседании Трехсторонней контактной группы постоянный представитель России Борис Грызлов предложил вести видео- и аудиозаписи заседаний, что вызвало острую дискуссию и едва не сорвало заседание.

    Реклама на dsnews.ua