• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВД пообещали "е**шить" за проплаченные митинги в угоду пропаганде России

Министерство внутренних дел обещает жесткую реакцию за организацию проплаченных митингов для создания картинки на российском пропагандистском ТВ

Антон Геращенко
Антон Геращенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице советника главы МВД Антона Геращенко, передает "ДС"

"Вниманию всех, кто хочет в эти дни, за русские деньги устраивать платные митинги, пытаясь сделать картинку для РосТВ. Е**шить будем жестко! Ясно?", — задал Геращенко риторический вопрос.

Он добавил, что полицией Киева днем в среду, 23 февраля, была "жестко пресечена попытка платного митинга перед зданием Минюста на переулке Рыльского и на ул. Городецкого".

"Заказчики пикета, наши северные соседи, вчера хотели собрать за деньги 1000 человек, якобы протестующих против насилия в украинских тюрьмах", — написал Антон Геращенко.

Он напомнил, что вчера министр юстиции Денис Малюська обратился к украинским заключенным на криминальном жаргоне.

"Дело в том, как вчера верно "проботал" по фене Денис Малюська, на днях из РФ, в наши исправительные учреждения пришёл "прогон", чтобы на фоне нагнетания истерии — "пошуметь", сделать бунты в наших тюрьмах", — продолжил Геращенко.

По его словам "прогон был перехвачен полицейскими" и Денис Малюська "был предупреждён".

Геращенко добавил, что "бунты закончились не начавшись".

"Но те, кто взяли деньги за "прогон пошуметь", решили попикетировать Минюст на оставшиеся, чтоб отчитаться перед заказчиками. Но и тут не вышло", — написал советник главы МВД.

В своем посте Геращенко написал, что по данному факту было задержано и доставлено в Печерский РОВД Киева 34 человека.

"Я хотел предложить отправить их рыть окопы под Станицей Луганской, но пока Рада не приняла режим чрезвычайного положения — не могу", — с иронией заявил советник министра.

Геращенко также процитировал сообщение, которое, по его словам, и стало основанием для такой реакции полиции.

"Согласно полученной информации, лица из криминальной среды кавказской национальности, совершают действия по организации акций протеста по поводу жестокого обращения с заключенными в местах лишения свободы, акции планируются 23 февраля около 12:00-15:00 по адресам: ул. Архитектора Городецкого, 13, ул. Рыльского, 10. Будет задействовано около 300 человек. 25 февраля около 12:00-15:00 по адресу: ул. Архитектора Городецкого, 13, ул. Рыльского, 10. Будет задействовано около 1000 человек", — сообщили правоохранители.

Также сообщается, что по проверенной информации, организаторы указанных акций "связаны с уголовными элементами оккупированной российскими войсками Горловки".

Отмечается, кроме того, что среди криминальной среды Киева данные лица неизвестны и "располагают существенными суммами денежных средств".

    Реклама на dsnews.ua