• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД рассказали о двух планах эвакуации украинцев из Афганистана

В Министерстве иностранных дел Украины заявили о двух планах эвакуации граждан из Афганистана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Укринформу сообщил спикер МИД Олег Николенко, передает "ДС".

Он напомнил, что всего более 150 украинцев, членов их семей и других иностранцев сообщили о желании быть эвакуированными из Афганистана.

"МИД вместе с причастными ведомствами работает над созданием условий для их безопасной эвакуации. Отрабатываем два плана: вывоз граждан на самолете, который уже находится в аэропорту Кабула, и эвакуация самолетом Министерства обороны Украины, который вылетел сегодня из Киева", — отметил Николенко.

Он добавил, что украинские дипломаты пока непосредственно решают три задачи.

Первое — безопасный коридор для доступа в аэропорт, ведь ситуация там остается частично неконтролируемой, часть аэропорта закрыта, другая часть контролируется иностранными войсками, на подъездах к аэропорту размещается ряд блокпостов.

Второе — безопасная посадка людей на самолет и его техническая подготовка.

"Все мы видели кадры в новостях, который толпа собралась в аэропорту Кабула, как люди пытаются зацепиться хоть за какую-то возможность попасть в самолеты. Состоялась также дисфункция обслуживающих компаний, прежде всего для заправки горючего", — констатировал представитель МИД.

Третье — получение разрешения на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана.

"Эвакуация начнется, как только будут решены эти вопросы. Мы надеемся, что это произойдет уже в ближайшее время", — сказал Николенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua