• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Париже не обсуждали стягивание российских войск к границе Украины, — Ермак

Во время переговоров советников лидеров стран "нормандской четверки" детально не обсуждался вопрос стягивания Россией войск к границе с Украиной

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил по итогам встречи глава Офиса президента Андрей Ермак, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Сегодня мы встречаемся в тревожное время, когда вокруг украинских границ около 100 тысяч российских солдат. Но сегодня наша дискуссия была вокруг войны на Донбассе, вокруг минских договоренностей, вокруг всего того, что рассматривается в нормандском формате. Но я четко заявил, что мы ожидаем деэскалации не только в отношении оккупированных территорий, но и вообще вокруг украинских территорий", — заявил Ермак.

Однако, как отметил руководитель Офиса президента, эти темы не обсуждались детально.

Он также подчеркнул, что эта встреча является "реанимацией нормандского формата.

Глава ОП подчеркнул, что после 8 лет войны Украина доверяет только реальным делам и результатам, а не только разговорам. По его словам, в ходе сегодняшней встречи была проведена ревизия предыдущих договоренностей и их статуса.

"Я думаю, что все стороны сделали выводы, чтобы через две недели прийти со своими предложениями. Я думаю, что все заинтересованы, что через две недели у нас была продуктивная дискуссия и были результаты", — добавил Ермак.

Как сообщала "ДС", заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что следующая встреча советников лидеров стран "нормандской четверки" состоится через две недели.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua