• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Раде анонсировали новую редакцию изменений в Конституцию относительно децентрализации

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что в декабре будет опубликован новый законопроект с изменениями в Конституцию относительно децентрализации

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте парламента, передает "ДС".

"О децентрализации мы говорим довольно долго. Сейчас мы находимся на финишной прямой. Парламент уже принял немало важных для развития общин законов. Сейчас мы пытаемся сформировать конечное видение и выйти на финальный текст проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Я очень надеюсь, что ко Дню местного самоуправления [7 декабря] мы сможем обсудить уже финальную версию изменений в Конституцию Украины по части децентрализации, чтобы в ближайшее время вынести ее на рассмотрение парламента", — сказал спикер.

По словам Стефанчука, уже согласованы почти все вопросы, и осталось несколько нюансов и юридическая шлифовка текста.

Следует отметить, что один из пунктов Минских соглашений предусматривает проведение в Украине конституционной реформы, предусматривающей как ключевой элемент децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщала "ДС", премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что проект изменений в Конституцию по децентрализации уже наработан и находится на финальной стадии согласования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua