• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде решили расследовать масштабные пожары на Луганщине

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде будет создана Временная следственная комиссия по расследованию масштабных пожаров в Луганской области, жертвами которых стали 17 человек

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Слуга народа", депутаты от которой инициировали создание ВСК, передает "ДС".

"Направление очередных депутатских обращений для получения еще одних отписок не заставит ответственных должностных лиц принять необходимые меры, чтобы не допустить больше таких пожаров. Поэтому и предлагается, чтобы Верховная Рада Украины создала ВСК! Надеемся, что в ближайшие пленарные недели документ наберет необходимое количество голосов, и начнется полноценная работа по расследованию пожаров на Луганщине", — отметил один из инициаторов создания ВСК Максим Ткаченко.

Отмечается, что в 2020 году масштабные пожары на Луганщине возникали дважды. Так, в июле выгорело около 5 000 гектаров леса, а это 10% общей площади лесного массива региона. Тогда погибли 6 человек, более 70 человек пострадали, сгорело 80 дач и 45 домов. В пожарах, которые длились с 30 сентября до 8 октября, было охвачено огнем 20 000 гектаров, в зону поражения попали 32 населенных пункта, было уничтожено более 600 жилых домов, 11 человек погибли, 19 пострадали и 150 были эвакуированы.

    Реклама на dsnews.ua