• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России и Крыму пройдут три суда по делам граждан Украины

В России и временно оккупированном Крыму 11 октября состоятся три судебных заседания по делам о незаконно задержанных граждан Украины

В России и Крыму пройдут три суда по делам граждан Украины — Денисова
В России и Крыму пройдут три суда по делам граждан Украины — Денисова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook, передает "ДС".

"В подконтрольном РФ так называемом "Киевском районном суде города Симферополя" во временно оккупированном Крыму состоится судебное заседание по Фазилю Емирсуинову, которому инкриминируют административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.6.1 КоАП РФ" Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", — отметила омбудсмен.

Денисова добавила, что в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоится судебное заседание по "делу Хизб ут-Тахрир" в отношении Тимура Ялкабова.

"Призываю международное сообщество отреагировать на очередные незаконные судилища, не сбавлять давление на Российскую Федерацию для защиты прав граждан, оставшихся проживать на территории временно оккупированного Крыма, и освободить всех незаконно удерживаемых страной-агрессором граждан Украины", — заявила Денисова.

Напомним, Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Емирусеинова задержали 14 февраля 2019 в с. Октябрьское Красногвардейского района. Они заявили, что во время обысков сотрудники ФСБ подбросили им запрещенную религиозную литературу.

Их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России организации "Хизб-ут Тахрир". 3 ноября 2020 Южный окружной военный суд РФ приговорил Емирусеинова до 17 лет лишения свободы, Абдулганиева — к 12, Абхаирова — к 13.

Как писала "ДС", советник главы Офиса президента Украины, Алексей Арестович заявил, что Украина сможет вернуть контроль над Крымом военным путем в случае крупной региональной войны в будущем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua