• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Шмыгаля не уверены, что проведут всеукраинскую перепись населения в 2021 году

Реклама на dsnews.ua
Министр правительства Олег Немчинов считает, что всеукраинская перепись населения в течении 2021 года, вероятнее всего, не состоится

Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Перепись нужно обязательно проводить, но это дорогое удовольствие. Бюджетный запрос, который Госстат подал, кажется, 5,8 млрд грн. У нас весь стабфонд на коронавирус - 65 млрд. Это очень серьезное политическое решение и это процесс, который нужно запускать заранее. Например, если бы мы хотели провести перепись в 2021 году, то в марте 2020 года мы должны были бы начать подготовку", - сказал Немчинов.

На уточняющий вопрос, будет ли перепись населения проведена в 2021 году, министр отметил, что, вероятно, нет.

"Я думаю, что нет. Можно попробовать сделать ее в конце года, но тогда уже в этом году нужно начать тратить средства хотя бы с сентября-октября. Как мне объяснял глава Госстата, нужно минимум один год и три месяца, чтобы пройти весь цикл, который необходимо сделать", - добавил он.

По словам Немчинова, у руководства Госстата есть три сценария: вариант классического переписи, опросы и комбинированный.

"Мне больше импонирует комбинированный. Здесь речь идет о том, что с максимальным использованием электронных носителей, с максимальным использованием цифровых технологий, но в то же время с дворовым обходом, с реальными вещами. Но даже чисто цифровая перепись - это очень большие средства", - заявил чиновник.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров намерен отказаться от традиционной переписи населения. Дмитрий Дубилет, занимавший до Немчинова пост министра правительства, заявлял, что с помощью данных мобильных операторов и электронных реестров была получена достаточно точная модель для подсчета численности населения Украины. Она продемонстрировала, что в Украине осталось всего 37,289 миллиона человек. Профессиональные социологи уверены, что электронная перепись населения, предложенная правительством, является неэффективной и неточной.

    Реклама на dsnews.ua