• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге народа" назвали дату рассмотрения законопроекта Зеленского про КСУ

Реклама на dsnews.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики в понедельник — вторник, 2-3 ноября, соберется на заседание для рассмотрения законопроекту президента Владимира Зеленского по Конституционного суда

Об этом сообщила представитель парламента в КСУ, заместитель председателя профильного комитета, нардеп фракции "Слуга народа" Ольга Совгиря, информирует "ДС".

"На следующей неделе, понедельник — вторник, пока уточняем дату заседания. Вопрос сложный очень. Здесь соединились политические и правовой моменты. Вопрос будет рассматриваться сначала на подкомитете, затем на комитете будет принято решение", — сказала Совгиря, слова которой цитирует УНН.

По ее словам, на уже комитете решат, будет ли заседание в открытом или в закрытом формате. Также нардеп допустила, что на заседание будут приглашены правозащитники и общественные деятели.

Как писала "ДС", в ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда Украины (КСУ).

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предупреждению коррупции. В частности, было отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей. 28 октября НАПК согласно решению КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций.

Европейский Союз направил письмо в Верховную Раду и Офис президента, в котором говорится о "беспокойстве и озабоченности" из-за решения КСУ. Послы стран "Большой семерки" также обеспокоены "усилиями отменить антикоррупционные реформы" в Украине. 29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям. Соответствующее решение было обнародовано на сайте правительства.

    Реклама на dsnews.ua