• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Слуге народа" уже не исключают что подкорректируют новоиспеченный закон об олигархах

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко не исключает возможности внесения уже в ближайшее время изменений в закон о деолигархизации, который Верховная Рада приняла во втором чтении в четверг, 23 сентября

Александр Корниенко
Александр Корниенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов по поводу того, почему закон об олигархах вводится в действие только через полгода, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Корниенко отметил, что монобольшинство при принятии закона дало 229 голосов, и при этом еще у трех депутатов не сработали карточки и они по поводу этого написали соответствующие заявления.

Депутат пояснил, что отсрочка на полгода введения данного закона необходима для того, чтобы Совет национальной безопасности и обороны создал реестр олигархов. По его словам, также должны быть наработаны нормативно-правовые акты.

"За это время можно внести какие-то коррективы. Какие? Еще не знаю", — сказал Корниенко.

По его словам, необходимость применения при принятии закона жесткой нормы регламента, которая предусматривает постатейное голосование без рассмотрения поправок, была обусловлена тем, что происходили попытки затягивания принятия закона, в том числе и путем обращения в Венецианскую комиссию.

На вопрос журналистов, одобрил бы председатель ВР Дмитрий Разумков и поддержал бы такую процедуру, если бы он сегодня председательствовал на заседании парламента, а не болел, Корниенко ответил: "А это у нас что — моральный символ? Одобрил — не одобрил".

Депутат не исключает, что такая процедура может быть применена и к другим законопроектам.

Он сообщил, что на сегодня есть ряд важных законопроектов, к которым подано около 25 тысяч поправок. Речь идет о пакете законов, которые необходимо принять до нового года, в частности это "ресурсный законопроект", законопроект о СБУ, законопроекты о корпоративном управлении, банковский законопроект и изменения в законодательство, касающиеся антимонопольной сферы.

Корниенко подчеркнул, что эти законопроекты очень необходимы, но из-за большого количества поправок их рассмотрение тормозится.

Напомним, в четверг, 23 сентября, Верховная Рада на пленарном заседании приняла закон об олигархах. Законопроект №5599 во втором чтении поддержали 279 народных депутатов.

Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона об олигархах "точкой выбора между будущим и прошлым".

Президент Владимир Зеленский заявил, что принятый документ является "еще одним шагом к уничтожению олигархического влияния".

По словам нардепа Алексея Гончаренко, Зеленский, инициировав принятие антиолигархического законопроекта, преследует цель установить контроль над средствами массовой информации.

    Реклама на dsnews.ua