• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Тауэре появится первый в Британии украиноязычный аудиогид

Реклама на dsnews.ua

В рамках инициативы первой леди Елены Зеленской в Лондонском Тауэре появится первый на территории Великобритании аудиогид на украинском языке

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, передает "ДС".

Так, Елена Зеленская посетила музей Лондонского Тауэра, где по ее инициативе был подписан Меморандум об учреждении такого украиноязычного аудиогида.

"В соответствии с положениями Меморандума, Администрация исторических королевских дворцов (г.. Лондон) поддерживает инициативу первой леди и обязуется в ближайшее время ввести украиноязычный аудиогид в одной из наиболее известных достопримечательностей не только Великобритании, но и мира — Лондонском Тауэре (Tower of London)", — указывает пресс-служба.

Также отмечается, что отдельной важной договоренностью является "готовность британских партнеров и в дальнейшем сотрудничать с Украиной и распространять практику введения аудиогидов на украинском языке в других музеях и исторических королевских дворцах страны".

"Для Украины и для меня лично аудиогиды на украинском — это не только об удобстве и доступности. Это, прежде всего, о принятии Украины в мире, о ее голосе, который вскоре можно будет услышать и в Лондонском Тауэре. Искренне благодарна всем, кто поддержал мою инициативу и заложил фундамент для того, чтобы в одном из самых выдающихся и самых известных мест мира скоро звучал и украинский язык", — цитирует пресс-служба Елену Зеленскую.

Справка. Лондонский Тауэр (англ. Her Majesty's Royal Palace and Fortress, Tower of London) — один из самых выдающихся архитектурных памятников Великобритании, исторический центр Лондона. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещают почти 3 млн туристов.

Напомним, муж Елены Зеленской — президент Владимир Зеленский вместе с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Лондоне поставили свои подписи под украино-британским Соглашением о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

    Реклама на dsnews.ua