• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ТКГ может войти экс-премьер времен Кравчука Фокин

Реклама на dsnews.ua

Новым участником украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске по мирному урегулированию конфликта на Донбассе может стать первый премьер-министр страны Витольд Фокин

Об этом сообщил новоназначенный глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире канала "Украина 24", передает "ДС".

"Мне известно, что ведутся переговоры с человеком, который известен в Украине — Витольдом ФокинЫм. Его знают на Донбассе, он с 16 лет в шахте. И мы хотели бы иметь в группе человека, которого знает Донбасс, чтобы он мог сказать, чего хотят стратегически, национально и как угодно люди, которые там живут", — заявил Кравчук.

Также он добавил, что участники украинской делегации планируют собраться 3 августа.

Справка. Витольд Фокин возглавлял правительство в первые годы правления президента Леонида Кравчука. В октябре 1990 года на него были возложены обязанности главы Совета министров Украины. В ноябре того же года был официально назначен главой правительства Украины (сменил на посту Виталия Масола). 30 сентября 1992-го подал в отставку. Следующим премьер-министром Украины стал будуший президент страны Леонид Кучма.

Как сообщала "ДС", 28 июля Леонид Кучма покинул должность представителя Украины в Трехсторонней контактной группе.

30 июля президент Владимир Зеленский назначил Леонида Кравчука главой украинской делегации на переговорах в Минске.

Кравчук уже заявил, что готов идти на компромиссы в переговорах, но не в ключевых вопросах.

    Реклама на dsnews.ua