• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "ЕС" убеждены, что события на Донбассе развиваются не по украинскому сценарию

Реклама на dsnews.ua

У президента Владимира Зеленского должны признать провал режима прекращения огня по всей линии фронта, ведь игнорирование Верховным Главнокомандующим реальной ситуации подрывает боевой дух армии

Об этом в колонке для издания НВ написал дипломат, советник пятого президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев, передает "ДС".

"Нарушение перемирия в первые же минуты российскими силами ставит Зеленского перед выбором: либо игнорировать продолжающиеся обстрелы, прибегая к словесной казуистике, и тем самым подрывать боевой дух армии, или же признать провал очередного перемирия, которое Офис президента уже успел окрестить прорывом", – подчеркнул дипломат.

"Проблема в Москве, откуда продолжают сознательно управлять выстроенным за годы противостояния с Украиной механизмом "контролируемой эскалации" на Донбассе", – отметил он.

Елисеев считает, что ужесточение международных санкций помогло бы в отстаивании украинской позиции во время мирных переговоров.

"Сейчас на треке мирного урегулирования на Донбассе события развиваются не по украинскому сценарию, как бы не пытались подать это в качестве "прорыва". Безуспешные попытки договориться с Россией, в том числе путем телефонного разговора между главами государств, в очередной раз показывают, что такие договоренности могут заработать лишь при условии усиления международного санкционного давления на Кремль и инициативности, настойчивости и последовательности украинской переговорной команды", – подчеркнул Елисеев.

    Реклама на dsnews.ua