• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Вооруженных силах Украины прокомментировали исчезновение российского триколора со здания Херсонской ОГА

Исчезновению российского флага со здания облгосадминистрации в Херсоне может быть информационным вбросом для создания впечатления, что оккупанты покидают населенные пункты на юге Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила начальник объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Это может быть проявление провокации для того, чтобы создать впечатление, что населенные пункты оставлены, что вхождение в них безопасно. Учитывая, что они давно готовились к уличным боям, на то, как они располагают свои подразделения, мы отдаем себе отчет в запланированной тактике действий и не стоит спешить радоваться. Надо понимать, что гибридная война предусматривает и такие информационные вбросы, атаки, которые могут быть рассчитаны на ослабление войск", — сказала она.

По словам Гуменюк, несмотря на то, что враг создает эффект тотальной эвакуации, украинские силы обороны отслеживают на временно оккупированных россиянами территориях военные маневры, чтобы "создать для себя какую-то правильно построенную оборону".

Она отметила, что в Херсоне остаются российские регулярные подразделения, переодетые в гражданскую одежду. "Они продолжают заселяться не только в областном центре, но и в других населенных пунктах в дома поехавших людей", — рассказала Гуменюк.

Напомним, утром 3 ноября первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский и местные СМИ сообщили, что со здания облгосадминистрации в Херсоне исчез флаг российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua