• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского отреагировали на предложение Козака по новому формату переговоров

Нормандская встреча на Донбассе с участием представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" может размыть саму идею переговоров

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк, передает "ДС".

Напомним, сегодня замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил Франции и Германии не позднее 27 апреля провести нормандскую встречу на Донбассе с участием Украины и представителей "ЛДНР".

По словам Подоляка, украинская сторона всегда выступала только за конструктивный подход к переговорам, потому что нужен результат. На сегодня есть разные переговорные форматы — лидеров "нормандской четверки", политических советников, Трехсторонняя контактная группа и Совместный центр по контролю и координации.

"Расцениваем предложение Дмитрия Козака о проведении своего рода "смешанных" переговоров на Донбассе с участием представителей Франции, Германии, Украины, России и несубъектных в юридическом смысле лиц из ОРДЛО — как то, что может размыть саму идею переговоров", — отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что участие представителей "ЛДНР" не будет конструктивным, поскольку они не принимают самостоятельных решений и фактически являются еще одним лицом российской стороны.

"Чтобы обеспечить конструктивность, предложение Дмитрия Козака можно рассмотреть и попытаться реализовать на уровне Трехсторонней контактной группы", — добавил Подоляк.

Как сообщала "ДС", 20 апреля президент Владимир Зеленский в своем видеообращении предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу на оккупированном Донбассе.  

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua