• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского пишут новый закон о ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Члены фракции "Слуга народа" якобы в сотрудничестве с другими фракциями работают над новым законопроект о Центризбиркоме

Об этом журналистам в кулуарах парламента рассказала представитель Кабинета министров в Верховной Раде, народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Будет новый законопроект по ЦИК ... Я знаю, что мои коллеги разрабатывают такой законопроект, чтобы там внести четко, какие функции в целом, как ее сделать аполитичной. Потому что эта комиссия сегодня очень политизированной, когда квоты. Одни предлагают, чтобы на конкурсной комиссии и вообще случайным выбором (избирались члены ЦИК, - "ДС"), чтобы не влиять. другие предлагают другие идеи. Мы пока их собираем и сделаем такой целостный законопроект. и уже следующие назначения будут происходить по новому закону", - рассказала Верещук.

Она отметила, что законопроект разрабатывается "Слугой народа" в сотрудничестве с другими фракциями.

Верещук предполагает, что избрание состава ЦИК по новому закону может произойти еще до окончания каденции новоизбранной членов Центральной избирательной комиссии.

"На сегодня мы действуем на старом законодательном поле и готовим новое. И когда будет новое, и новые конкурсные принципы, и новые требования к кандидатам, то возможно так случится, что этот состав, который сегодня есть, будет переизбран в соответствии с новым законом", - отметила Верещук.

Политик предполагает, что новый законопроект о ЦИК будет разработан до конца года.

Напомним, сегодня народные депутаты поддержали все кандидатуры на должности членов Центральной избирательной комиссии, которые внес на рассмотрение президент Владимир Зеленский.

Член предыдущего состава Центризбиркома Олег Диденко возглавил ЦИК.

    Реклама на dsnews.ua